Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Европа молча созерцает демонтаж Украины
европарламент
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
«Конституция Кучмы» действительно может быть реанимирована пропрезидентской Партией регионов.

За поддержку сценария ПР, направленного на демонтаж суверенитета Украины, парламентские соратники «регионалов» КПУ, Блок Литвина и индивидуальные участники коалиции получат не только продление депутатских полномочий до 2015 года, а и ряд других преференций. Об этом в комментарии ForUm'у заявил народный депутат Украины от фракции НУ-НС, оппозиционный вице-премьер-министр Олесь Доний.

Политик считает, что в этом сценарии усиление президентской вертикали власти всего лишь инструмент, а цель - это внедрение идеологии ПР, в которой есть деукраинизация, русский национализм, постепенное уменьшение суверенитета Украины, вплоть до ликвидации.

«Для этого подыскиваются лучшие механизмы. Сначала было перетягивание на свою сторону деидеологизированных депутатов в ВР. Теперь рассматривается вариант увеличения полномочий в руках Президента. Это потому, что ПР как партия уже достигла своего электорального пика, и нет гарантий, что на следующих выборах она сможет получить большинство в ВР. В то же время, используя определенные настроения, которые еще были во времена Российской империи, относительно доброго батюшки царя (которые особенно распространены в регионах, граничащих с РФ), протягивается идея, что можно укрепить полномочия Президента, ликвидировав конституционную реформу» - утверждает Доний.

Депутат уверен, что действия регионалов направлены вовсе не на совершенствование политической системы Украины. «Рассматривать такие идеи нужно не как попытку улучшить работу вертикали власти, а как механизм демонтажа суверенитета. За поддержку этой идеи различными способами будут давать взятки. Томенко озвучил взятку, которая может быть предложена депутатам - антиконституционное продление полномочий, хотя основой демократии являются выборы и их четкая периодичность», - сказал он.

«Этот сценарий от ПР абсолютно реальный. Если власть прибегает к одним антиконституционным шагам, она будет делать их и в дальнейшем. Их никто не может сдержать. А собственных сдерживающих рычагов у них нет. Помешать этому должно было украинское и европейское сообщество, которое сейчас молча созерцает демонтаж демократии и государственности Украины», - резюмировал он.

Как сообщал ForUm, 20 июля заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко заявил, что фракции КПУ и Блока Литвина вместе с депутатами-перебежчиками могут проголосовать за возвращение редакции Конституции Украины 1996 года в случае, если им будут предоставлены гарантии, что следующие выборы в парламент состоятся в 2015 году.

Напомним, 252 депутата Верховной Рады (почти весь состав коалиции) просят Конституционный Суд оценить конституционность закона №2222-IV «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 года.

9 июля Верховная Рада приняла поправку к закону о референдуме, которой запрещено отменять изменения к Конституции Украины.

Парламент поддержал поправку народного депутата Юрия Ключковского (фракция НУ-НС), которой предусматривалось исключить из текста законопроекта «О всеукраинском референдуме» норму, которой предусмотрено на референдуме отменять изменения в Конституцию или признавать утратившим силу закон о внесении изменений в Конституцию Украины. Это предложение поддержали депутаты не только от оппозиции, но и от фракций КПУ и Блока Литвина. Таким образом, без этой нормы невозможно будет на референдуме отменить, в частности, конституционную реформу 2004 года.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: