Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ионосфере замечены следы от цунами
цунами
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
С помощью спутниковых GPS-сигналов можно наблюдать за распространением цунами.

Сотрудники Университета Париж VII имени Дидро и Комиссариата атомной энергетики (Франция) показали, как с помощью спутниковых GPS-сигналов можно наблюдать за распространением цунами, сообщает Nature News.

В открытом океане высота волн цунами, как известно, измеряется сантиметрами и десятками сантиметров, зато их длина может составлять несколько сотен километров. Огромные области поверхности океана практически синхронно опускаются и поднимаются, создавая в атмосфере распространяющуюся вертикально волну, амплитуда которой постепенно увеличивается.

Авторы работали с данными по цунами, инициированными землетрясениями 2006 года на Курильских островах, 2009 года в Самоа и недавним чилийским землетрясением магнитудой 8,8. В последнем случае высота волны в открытом океане составляла около 10 сантиметров. "На высоте в 300-350 километров атмосферная волна была "усилена" как минимум в 10 тысяч раз, - говорит участница исследования Люси Роллан. - Десять сантиметров, таким образом, преобразовались в километровое смещение".

При встрече такой волны с ионосферой - верхним слоем атмосферы, в котором газы ионизуются солнечным излучением, - происходит заметное сжатие последней. Следствием этого становится изменение концентрации свободных электронов, что в свою очередь влияет на GPS-сигнал. В результате на приёмниках системы GPS можно заметить колебания положения точек на поверхности Земли амплитудой в несколько сантиметров.

Изучив данные с GPS-станций на Гавайях, исследователи сумели отфильтровать сигнал, соответствующий распространению волн. По мнению Люси Роллан, такая методика в ближайшем будущем может стать важным элементом системы предупреждения населения об опасности цунами.

Коллеги авторов, впрочем, не считают представленную информацию чем-то принципиально новым. Геофизик Эмиль Окал из Северо-Западного университета (США) вспоминает о том, что ионосферные эффекты цунами рассматривались ещё в семидесятых годах прошлого века и наблюдались в 2004 году. "Поймите меня правильно: новая работа интересна и по-своему хороша, - говорит г-н Окал. - Но я не вижу здесь ни какой-то блестящей идеи, ни прогресса в экспериментах. Говорить о практическом применении методики ещё очень рано".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: