Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Арафатки вышли из моды
Ясир Арафат
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Арафат превратил свою куфию в символ палестинского сопротивления.

Ясир Арафат превратил свой черно-белый головной платок - куфию - в символ палестинского сопротивления и мечтаний о своем государстве, пишет Los Angeles Times. "Однако в условиях относительно мирной жизни и растущего благосостояния единственная фабрика по производству куфий на Западном берегу Иордана находится на грани разорения", - сообщает корреспондент Эдмунд Сендерс.

С 1961 года фабрика семьи Хирбави произвела сотни тысяч куфий. Спрос на них возрастал в периоды интифад. Однако теперь палестинская молодежь больше интересуется гелем для волос, а политики предпочитают одежду в западном стиле. "Самым тяжелым ударом стало оздоровление экономики: на Западный берег хлынули дешевые китайские товары", - замечает газета.

В 1990-х китайские куфии впервые появились на рынке. Стоили они вчетверо дешевле продукции Хирбави. Палестинские фабриканты попробовали выпускать необычные платки - оранжевые, с психоделическими узорами и т.п., но китайцы моментально их скопировали. В 1997 году, не выдержав конкуренции, семья закрыла фабрику, а в 2002-м вновь открыла, но на сей раз попыталась играть по китайским правилам - сэкономить на качестве. "Теперь наш товар годится только для туристов", - сетует 50-летний Джуда Хирбави. И все равно в розницу их куфии стоят 14 долларов, а китайские - 5.

По словам Хирбави, упразднение фабрики станет национальной трагедией. "Семья недовольна тем, что ПА не пришла им на помощь - не ввела пошлину на китайский импорт, не предоставила фабрике субсидий", - говорится в статье. Со своей стороны, автор советует Хирбави обзавестись собственным сайтом и заняться маркетингом, так как на данный момент посредники перепродают их продукцию с 300-процентной прибылью.

"Удивительно, что Хирбави безразлично относятся к Арафату, который был живой рекламой их товара", - замечает автор. Они не дарили Арафату куфий и вообще с ним не встречались. "А зачем? Он сам мог бы к нам зайти, но так и не зашел", - заметил один из братьев Хирбави.

Сейчас Хирбави хотят в последний раз попытаться спасти фабрику - вновь производить куфии высокого качества. Если этого не получится, в помещении фабрики устроят банкетный зал.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: