Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Евросоюз оштрафует Францию за высылку цыган
ЕС
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Подавляющее большинство членов Еврокомиссии поддерживают инициативу комиссара по вопросам юстиции Вивиан Рединг о начале штрафной процедуры против Франции за высылку цыган, пишет в понедельник Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источники в законодательном органе содружества.

По данным газеты, решение по данному вопросу должно быть принято 29 сентября. При этом штрафные процедуры могут быть начаты не только против Франции, но и против еще максимум четырех стран. Германия в число этих государств не входит, уточняет издание.

Еврокомиссия рассматривает высылку из Франции нелегальных иммигрантов из числа цыган как нарушение закрепленного в договоре ЕС права граждан Евросоюза на свободу передвижения. Франция депортировала на родину в Болгарию и Румынию уже тысячи цыган. В целом Франция планирует выдворить в этом году 28 тысяч нелегалов.

Между тем парламент Франции с 28 сентября приступает к обсуждению целого каталога мер по ужесточению иммиграционного законодательства. Согласно этому законопроекту, иностранцы, получившие гражданство Франции в порядке натурализации, впредь в некоторых случаях могут быть лишены его. Предлагается мера, согласно которой нелегальных иммигрантов впредь можно будет задерживать без решения суда не на 48 часов, а на 5 суток.

Законопроектом предусматривается отмена положения, по которому иностранцы могли получить вид на жительство во Франции, если они тяжело больны и не могут лечиться на родине. Теперь таких людей, в том числе больных СПИДом и раком, предлагается высылать, а лиц, проживающих во Франции нелегально – лишать права на получение бесплатной медицинской помощи.

Планируется также резкое ужесточение наказаний за фиктивные браки. Это преступление планируется наказывать сроком лишения свободы до 7 лет и штрафом в размере 30 тыс. евро. Совет Европы и французская конференция епископов подвергли резкой критике планы министра иммиграции Франции Эрика Бессонна, передает Deutsche Welle.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце июля президент Франции Николя Саркози после беспорядков, устроенных цыганами, приказал закрыть более 200 нелегальных таборов и выслать их обитателей обратно в Румынию и Болгарию. По данным французского министерства иммиграции, с 28 июля по 17 августа были высланы 979 цыган. Причем 828 из них уехали добровольно, получив финансовую помощь (по 300 евро на взрослого человека и по 100 – на ребенка). За последнее время из Франции всего были высланы еще 600 цыган.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: