
Об этом сообщает в понедельник BBC.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в результате операции спецназа по освобождению заложников в католическом соборе в Багдаде, который был захвачен экстремистами, погибли 52 человека, включая гражданских лиц и сотрудников сил правопорядка.
Сторонники «Аль-Каиды» захватили в воскресенье в расположенном в центре иракской столицы христианском квартале Каррада церковь Богородицы и угрожаюали убить заложников, среди которых священнослужители, женщины и дети. Экстремисты требовали освободить из тюрем всех арестованных членов «Аль-Каиды» в Ираке и Египте.
В тот же день иракская полиция штурмовала церковь, где укрывались боевики вместе с прихожанами. В результате штурма, по противоречивым данным, были освобождены от 10 до 50 заложников. Изначально сообщалось о семи погибших.