Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Франция и Британия создадут военный союз
Франция
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на саммите в Лондоне во вторник, 2 ноября, объявят о новом соглашении по сотрудничеству в военной сфере.

По условиям сделки Франция и Великобритания остановятся лишь в шаге от слияния своих армий. Этот шаг позволит странам уменьшить оборонные расходы, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Daily Telegraph.

По данным издания, две страны будут согласовывать военные действия друг с другом, совместно использовать оборудование и технику, вместе тренировать военнослужащих и направлять их нести службу за границу. Сотрудничество коснется и исследовательских проектов.

При этом источники в британском правительстве подчеркнули, что Соединенное Королевство останется самостоятельной военной силой и не будет обязано спрашивать разрешения Франции на то, чтобы направить куда-либо свои войска. Кроме того, сотрудничество с французами не повлияет на состояние "особых отношений" Великобритании и США, а также на сотрудничество в рамках НАТО.

Напомним, в 2009 году Франция вновь вступила в военные структуры НАТО. В свою очередь Великобритания в октябре этого года объявила о планах по сокращению военных расходов на 8%.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: