Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
КНР отказалась от посредничества США в переговорах с Японией
США
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Официальный представитель китайского Министерства иностранных дел Ма Чжаосюй отметил, что территориальный спор его страны с Японией находится вне компетенции Вашингтона.

Китайские власти отказались от предложения США провести трехсторонние переговоры с участием Японии на тему политического конфликта между Пекином и Токио.

Комментируя инициативу госсекретаря США Хиллари Клинтон, официальный представитель китайского Министерства иностранных дел Ма Чжаосюй отметил, что территориальный спор его страны с Японией находится вне компетенции Вашингтона.

Власти США между тем настаивают, что конфликт между Пекином и Токио напрямую затрагивает американские интересы, ссылаясь на соглашения с Японией об обеспечении безопасности. В связи с этим, после того, как Ма Чжаосюй огласил официальную позицию Китая, Клинтон вновь повторила свое предложение. Впервые оно было озвучено на прошлой неделе.

Конфликт между Китаем и Японией разгорелся после инцидента рядом со спорными островами Сэнкаку, который произошел еще 7 сентября. Тогда катера японской береговой охраны перехватили китайский траулер, подплывший к архипелагу. Впоследствии китайское судно и его капитан были арестованы, а спустя неделю отпущены.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: