Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Турок стрелявший в папу римского обвинил Ватикан в заговоре
Ватикан
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Турок Мехмет Али Агджа, отсидевший 20 лет в итальянской тюрьме за покушение на Папу Римского Иоанна Павла II, в эфире турецкого телевидения заявил, что это преступление было спланировано Ватиканом, сообщает Euronews.

Турок Мехмет Али Агджа, отсидевший 20 лет в итальянской тюрьме за покушение на Папу Римского Иоанна Павла II, в эфире турецкого телевидения заявил, что это преступление было спланировано Ватиканом, сообщает Euronews.

По его словам, приказ стрелять в Папу отдал государственный секретарь Ватикана кардинал Агостино Касароли. При этом, как сообщает Терт, Агджа заявил, что заказал нападение другой кардинал - Агостино Валлини, а спланировал - начальник папской разведки падре Мичеле.

"Мне поручили не убить, а ранить Папу Римского. Сказали: 'Не стреляй в области сердца и головы. Целься в брюшную область'", - цитирует преступника издание.

Кроме того, Агджа добавил, что на приобретение оружия он получил 50 тысяч долларов, а его арест являлся частью общего плана.

Ранее стрелявший в Папу турок утверждал, что связан с некими палестинскими группировками, а позднее - что его наняли болгарские спецслужбы.

Никаких доказательств своих обвинений Агджа не предоставил, зато известно, что в настоящее время он рекламирует недавно изданную автобиографическую книгу. Покушение на Иоанна Павла II было осуществлено в Риме в 1981 году. За это преступление Агджу осудили на 20 лет, которые он провел в итальянской тюрьме.

После этого его выдали Турции, где он отсидел еще один срок за убийство главного редактора газеты "Milliyet" Абди Ипекчи. Никакой реакции Ватикана на откровения Агджи пока не было.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: