Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Италию заливают дожди
дождь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Фронт непогоды сместился с севера Апеннин и охватил сегодня южные районы Италии.

Из-за интенсивных дождей в Салерно прорвало местную плотину, в результате чего были эвакуированы 300 человек.

Как сообщают службы гражданской защиты, есть риск разливов местных рек. За последние 72 часа в южной области Кампания выпало до 300 миллиметров осадков. Сохраняются значительные волнения моря и сильные ветры, поэтому на 48 часов прервано морское сообщение с островами в Неаполитанском заливе – Капри, Искья, Понца. Обильные дожди привели несколько дней назад к обвалу одного из древних зданий на территории археологического комплекса Помпеи - древнеримского города, погибшего от извержения Везувия в 79 году нашей эры.

Убытки в сотни миллионов евро подсчитывают и на севере. Наиболее пострадала от удара стихии северная область Венето, где затопленными оказались площади в 10 миллионов гектаров. Более 5 тысяч компаний и фермерских хозяйств терпят убытки, стихия затронула 20 тысяч людей. Некоторые из них потеряли крышу над головой.

Во вторник в пострадавших городах Венето побывал премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и его союзник, глава партии "Лига Севера" Умберто Босси. Губернатором Венето является видный член "Лиги", бывший министр сельского хозяйства Лука Дзайа. Берлускони обещал, что правительство немедленно выделит на ликвидацию последствий стихии 20 миллионов евро. В области уже объявлена зона чрезвычайного положения.

Критики правительства указывают на "привилегированное" положение Венето, хорошо развитой, промышленной области страны, которой помощь оказывается немедленно, тогда как южные районы годами ждут государственные фонды на обеспечение безопасности районов, подверженных наводнениям.

Сегодня в городах Венето Винченца и Падуя побывает президент Итальянской республики Джорджо Наполитано.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (1)
с 10 ноября 10, 23:28
Это лишь прелюдия к той катастрофе планетарного масштаба, которая вот-вот должна случиться. Сайт http://zetatalk.com/russia/zetahome.htm подробно излагает причины того, что происходит сейчас с природой. В свете приближающегося бедствия города и территории возле морей и крупных рек являются первыми,кто получит удар. О безопасных местах читать здесь: http://zetatalk.com/russia/safelocs.htm
Войти через: