Сделать стартовой Добавить в избранное
Пятница 9 Января 23:44
:10.4851$:7.7:0.26198
Новости

Россия обвинила Украину в недружественных действиях

У России вызывают недоумение тон и содержание заявления МИД Украины, касающегося направления кораблей ВМФ России, входящих в состав Черноморского флота, для целей патрулирования морских пространств у побережья Абхазии.

россия

Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

"В заявлении, в частности, высказывается озабоченность тем, что Украина может быть втянута в вооруженный конфликт. Полагаем, что украинской стороне следовало бы задуматься об этом тогда, когда она поставляла вооружения стороне, начавшей этот конфликт", - считают в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД Рф также подчеркнули, что российская сторона действует в соответствии с международным правом, в частности, Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной 1997 года, а также Соглашением между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, прежде всего, положениями его статей 6 и 8.

"Хотели бы отметить, что ничто в упомянутых договорах не уполномочивает украинскую сторону определять формы ведения российским флотом его деятельности", - заявили представители МИД РФ.

По их словам, целью операции российских военно-морских сил у побережья Абхазии является обеспечение условий для защиты российских граждан. МИД РФ обещает, что применение силы будет осуществляться только в целях реализации неотъемлемого права российской стороны на самооборону.

"Таким образом, меры, которые украинская сторона угрожает применить, не соответствовали бы упомянутым российско-украинским договорам и были бы недружественными по отношению к Российской Федерации", - подытожили в МИД России.

"Что касается событий августа 2008 года, то подтверждаем, что грузинское руководство встало на опасный путь разжигания конфликта в Южной Осетии. Это несет кровь и боль мирному населению региона. Российская Федерация мириться с этим не будет, и сделает все, чтобы спасти женщин, стариков и детей, всех граждан Грузии, России, Украины и других иностранцев, находящихся в регионе", - подчеркивают в МИД России.

Вместе с тем, статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин ранее заявил, что заявление украинского МИД по поводу происходящего в Южной Осетии является довольно циничным.

"В том, что касается Черноморского флота, то он был и остается фактором стабильности и безопасности в Черноморском регионе. То, что наши корабли вышли и заняли позиции у берегов Абхазии, вызвано все теми же событиями, которые произошли в Цхинвали, и мы не хотим, чтобы они повторились в Абхазии. Это вполне естественная акция", - отметил чиновник.

Подробности  



Заметили ошибку? Выделите текст курсором и нажмите "Ctrl+Enter". Спасибо!
Закладки
0.0/5
(0 голосов)
нет комментариев 49 просмотров
Ваше имя

Комментарий

Графический код




Похожие новости:

В Украине не будут размещать ядерное оружиеНа территории Украины не будут размещать ядерного оружия. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко в интервью теле... Украина не может признать Абхазию и Южную ОсетиюУкраина не может признать Абхазию и Южную Осетию. Как передает "РБК-Украина", такое заявление сделал сегодня на пресс-ко... Генеральный секретарь НАТО обеспокоен действиями РоссииГенеральный секретарь НАТО обеспокоен действиями России относительно самопровозглашенных республик... Россия отныне не принимает участия в договоре об обычных вооруженных силах в ЕвропеСегодня президент Владимир Путин подписал закон о приостановке действия соглашения....
Новости партнеров
Погода, Новости , загрузка...
Топ Рецензии Новинки CD и DVD
Читаемые Комментируемые Рекомендуемые
«Семь жизней». Рецензия«Мститель». Рецензия«Всегда говори 'ДА'». Рецензия«День, когда земля остановилась». Рецензия«Загадочное дело Бенджамина Баттона». Рецензия«Однажды в Голливуде». Рецензия«Четыре Рождества» - не для семейного просмотра. Рецензия«Сумерки» - возвышенный, романтический триллер. Рецензия«Австралия». Рецензия«Перевозчик 3». Рецензия PINS – путешествие в вечность«Уроки русского» вышли на CDПилот - "1 + 1 = 1"«Система Корр» - "Система КОРР"T.I. - Paper TrailPENDULUM - In SilicoPrimal Scream - Beautiful FutureRASMUS - Black RosesIce Cube – Raw FootageTiesto - In Search Of Sunrise 7 – Asia
Загрузка...
Загружается, подождите...
© 2006-2008. SITEUA При использовании материалов сайта гиперссылка на «siteUA.org» обязательна
Рекламодателям