Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Перми одна из старейших больниц отмечает 95-летие
больница
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В начале декабря одно из старейших лечебных учреждений Перми - городская клиническая больница №2 имени доктора Федора Граля - отметит 95-летие.

Как рассказали в пресс-службе администрации города, в начале зимы 1915 года в новом двухэтажном кирпичном здании был открыт лазарет для раненых и больных бойцов - участников Первой мировой войны. Сегодня это здание по ул. Плеханова, 36 является памятником истории и архитектуры.

Сегодня ГКБ №2 - это современный многопрофильный больничный комплекс, в который входят стационар на 668 коек и три женские консультации. Непрерывный лечебно-диагностический процесс обеспечивают 847 сотрудников. Большинство отделений больницы являются городскими, принимают больных из всех районов города и края, работают в круглосуточном режиме.

В состав ГКБ №2 входит 15 специализированных лечебных отделений, в том числе хирургическое, урологическое, офтальмологическое, колопроктологическое, гинекологическое, кардиологическое, гастроэнтерологическое, пульмонологическое, неврологическое и другие.

В лечебном процессе принимают участие сотрудники трех кафедр Пермской государственной медицинской академии: факультетской терапии, физиотерапии и традиционных методов лечения; терапии и семейной медицины и факультетской хирургии с курсом урологии, рассказали в горздраве.

В операционных больницы одновременно могут выполняться до 20 различных операций. Специалисты отделений выполняют традиционные и уникальные операции, в лечебную практику внедрены малоинвазивные операции из мини-доступа, эндоскопические операции при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхов, почек, предстательной железы, мочевыводящих путей, женских половых органов, высокотехнологичные методы лечения катаракты и глаукомы.

Больница регулярно участвует в пилотном проекте по хирургии и всегда стремится быть лидером в среде хирургов.

9 июля 2003 года постановлением главы Перми за заслуги в деле охраны здоровья людей больнице было присвоено имя народного доктора, основателя Пермской губернской медицины Федора Христофоровича Граля.

В 2008 году больница вошла в число 100 лучших медицинских учреждений Приволжского федерального округа.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: