Мифы грузино-российской войны
 |
|
1) Самоубийство Саакашвили
Первый наиболее популярный миф пророссийских средств массовой информации – новость о неудачной попытке самоубийства Саакашвили. Как сообщается в изданиях, к такому решению президент пришел, сочтя войну проигранной и осознав всю безвыходность поражения. Однако в последний момент охраннику политического лидера удалось выбить у него из руки пистолет. В подтверждение имеется множество комментариев «лиц, пожелавших остаться неизвестными» о неуравновешенном психическом состоянии главы государства и необходимости принимать сильнодействующие психотропные препараты.
Высказывались российские СМИ так же относительно невменяемости Саакашвили, что, по их мнению, даст ему возможность избежать международной ответственности, если его таки признают психически нездоровым.
Опровержение
Миф не зря занял почетное первое место, победив своей нелепостью все остальные кавер-версии подробностей конфликта, бытующие в средствах массовой информации.
По мнению российского политолога Андрея Окары, слухи о попытке самоубийства политического лидера Грузии является элементом активной пропагандистской политики России. Эксперт считает, что российские телеканалы часто транслируют передачи, где личность Саакашвили всячески демонизируется без существенных на то оснований, что очень схоже с советской пропагандой времен Великой отечественной войны, когда объектом критики был Гитлер.
2) Следующая цель – захват Грузии и Украины
Бытует также версия, что Россия готовится к захвату всей Грузии. Это даст ей возможность контролировать транзит газа и нефти и таким образом заставить Европу считаться со своим мнением. Считают, что конфликтная ситуация была спровоцирована Россией специально, чтобы спровоцировать наступление Грузии. Итог же конфликта, безусловно, понесет за собой передел сфер влияния на Кавказе.
О планах России захватить часть Украины (имеется в виду по крайне мере Севастополь, в лучшем случае весь Крым) тоже бытует немало сплетен. В основном, они получили свое распространение на почве заявлений украинских политиков о поддержке в адрес грузинской стороны. Масла в огонь добавило утверждение Виктором Ющенко нового порядка пересечения государственной границы военнослужащим, военными кораблями и самолетами Российской федерации, базирующимися в Крыму. Согласно ему, для этого российская сторона теперь должна будет получить соответствующее разрешение. Такое «небратское» отношение может привести не только к конфликту, но и дальнейшему нападению на Украину.
Бывший госсекретарь США Ричард Холбрук также заявлял, что следующей целью после Грузии для России будет Украина, однако, по его словам, здесь масштабы действий не наберут таких оборотов, поскольку территория и человеческие ресурсы Украины гораздо превышают ресурсы Грузии.
Опровержение
О том, что Украина не будет идти на провокации в адрес России, заявлял первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак. Чиновник отметил, что действуя в соответствии с международными соглашениями, Украине удастся найти способ избежать конфликта, сделав при этом все, чтоб условия проживания украинцев, в том числе и в Крыму, а так же пребывание Черноморского флота РФ были нормальными.
Миф опровергает Андрей Окара. Он считает, что ситуация в Грузии вызывает опасения Украины ввиду того, что во многом она типологически схожа с ситуацией в Крыму. Во-первых, в обеих странах высока доля нетитульного населения. Во-вторых, и Крым оказался в составе Украины, и Южная Осетия в составе Грузии в результате достаточно специфической советской национальной политики, хотя, по мнению политолога, историческая логика в этом есть. В-третьих, и в Крыму, и в Южной Осетии имеет место быть сепаратистские настроения, которые поддерживаются в частности Москвой. Кроме того, рассказывает эксперт, Украина давно объявила о стратегическом партнерстве с Грузией, что рассматривается Москвой как антироссийское. Имеет влияние, по мнению политолога, и то, что в обеих странах к власти пришли режимы, которыми Россия не довольна, а цветные революции, которые пережили Грузия с Украиной, оценивается Россией как проявление сговорческой политики США на постсоветском пространстве. «Отсюда и подсознательные страхи украинцев о том, что Украина будет следующей после Грузии, на кого устремится российская агрессия», - говорит Окара.
«Для уха среднего россиянина словосочетание российско-грузинская война» – это что-то с одной стороны невозможное, но с другой стороны что-то такое, гипотетически все же может быть, но российско-украинская война – такое словосочетание абсолютно невозможно ни при каких обстоятельствах», - говорит политолог. «Однако, к сожалению, в российских коридорах власти существует мнение, носителями которого являются люди, как правило, маргинальные, что вооруженный конфликт с Украиной по поводу ситуации с Черноморским флотом в Российской Федерации, или же более длительный конфликт, не исключаются», - добавил политолог. Однако, отмечает Окара, на этом фоне заметно уменьшается количество рациональных аргументов противников вступления в НАТО.
По словам директора программ политического анализа и безопасности Международного центра перспективных исследований Виктора Чумака, контроль черноморского региона без контроля над Украиной практически невозможен, как и построение великого российского государства без контроля над Украиной. «Однако развитие в Украине альтернативного политического режима будет подрывать возможность самого существования режима, который на сегодняшний день есть в России», - считает эксперт. Он так же считает, что война в конфликтном регионе еще не закончена. «Она будет продолжаться. Не обязательно вооруженным путем, есть большое количество методов для изменения политического режима в государстве». Во время выборов президента в Грузии, возможны поиск и поддержка альтернативного кандидата со стороны России, который не был бы таким прозападным политиком», - считает Чумак.
3) Миф о «принуждении к миру»
Российские власти акцентируют внимание на том, что их солдаты, находящиеся в зоне конфликта, призваны «творить мир». Однако российские миротворцы уже не кажутся такими мирными, если вспомнить о поставках оружия Россией в Осетию.
Неся в руках мирный флаг, Россия, пользуясь обстоятельствами, укрепляет свои позиции на Кавказе. Затянувшийся конфликт помогает оттянуть вступление Грузии в НАТО, соответственно, шансы «выбить» более выгодные позиции и расширить сферы свого влияния растут.
Опровержение
По мнению Андрея Окары, принуждение Грузии к миру надо оценивать в категориях логики военного времени и той информационной войны, в которую страна, ведущая войну, вынужденно вовлекается. «Принуждение Грузии к миру – сугубо пропагандистская конструкция, необходимая для того, чтоб не произносить слово «война», - говорит эксперт. «Речь не идет о войне в юридическом смысле слова, для чего и была придумана такая достаточно обтекаемая формулировка – «принуждение Грузии к миру», под чем на самом деле кроется необъявленная война», - добавил Окара.
Виктор Чумак уверен в том, что Россия поставляла оружие в Южную Осетию и Абхазию. «Как другим образом могли иметь оружие вооруженные формирования, которые являются по сути дела незаконными на территории Грузии? Не существует понятия «вооруженные силы Южной Осетии» или «вооруженные силы Абхазии», - это не государства, а военизированные формирования, находящиеся на территории Грузии», - объясняет эксперт. Потому единственная возможность получить оружие - через российский миротворческий контингент. «Судя по тому, каким оружием они обладают и сколько у них его, объемы немаленькие. Часть этого оружия, безусловно, осталась со времен СССР, первой грузино-осетинской войны, но и обновление этого оружия, безусловно, шло с территории России задолго до того, как вспыхнул сам конфликт», - заявил Чумак.
4) Зверства обеих сторон
Новости о военных конфликтах редко когда обходятся без описаний ужасающих подробностей расправ. В интернете растет число компроматов, направленных сторонами в адрес друг друга. Как передают российские СМИ, грузинские военные устроили настоящий геноцид, сжигая людей живьем, убивая детей на глазах у их родителей и издеваясь над трупами убитых. Как всегда неизвестные источники изданий так же рассказывают о том, что грузинские солдаты пребывают под действием психотропных веществ.
О зверстве российских «миротворцев» среди местного населения так же ходят легенды. Как сообщается, они уничтожают детские сады, дома и больницы, беспощадно уничтожая местное население. При том, регулярно сообщалось о том, что под обстрел российских военных попадают все новые населенные пункты, где ими проводились «этнические чистки» грузинского населения. Югоосетинские ополченцы назывались или «сепаратистами», или «бандформированиями», которые вместе с российскими миротворцами устраивали «этнические чистки» грузинского населения.
Опровержение
Известно, что Грузия официально внесла иск в Гаагский суд против России по фактам этнической чистки в зонах конфликта, о чем заявил секретарь Совета нацбезопасности Грузии Александр Ломая. Итог разбирательств предугадать невозможно, так же, как установить точное количество жертв с обеих сторон. Однако все догадки и шокирующие описания жестокости российских и грузинских солдат призваны скорее подлить масло в огонь конфликта, нежели подсчитать утраты, которые понесли обе стороны.
По словам политолога Андрея Окары, на данный момент существует несколько вопросов, ответы на которые еще не найдены, что дает возможность сторонам пользоваться ситуацией для пропаганды тех или иных позиций. «Кто начал обстрел грузинских сел из Цхинвали и с какой целью, сколько реально погибло людей при обстреле Цхинвали, был ли выделе коридор для бегства гражданского населения? Незаангажированные ответы на вопросы найти сложно. По этому поводу ведется серьезная пропаганда. Эти аспекты или замалчиваются, или преуменьшаются, или преувеличиваются, зависимо от того, кому что выгодно», - говорит эксперт. Это же касается и следующего мифа – о количестве жертв в результате конфликта.
5) Миф о количестве жертв
По предварительным подсчетам российской стороны, количество жертв среди мирного населения Южной Осетии превысило 2100.
Опровержение
В то же время, по оценкам правозащитной организации "Human Rights Watch», эта цифра существенно завышена. Западные СМИ, аккредитованные в зоне боевых действий, также не нашли подтверждения этому факту. По мнению представителей этой организации, такие преувеличенные данные о количестве погибших провоцируют вспышки агрессии южноосетинских ополченцев в адрес грузинского населения.
Известно, что в любом военном конфликте количество раненых всегда превышает количество убитых. Как рассказала радиостанции «Эхо Москвы» сотрудник организации, на 14 августа в центральной больнице Цхинвали было зарегистрировано менее 50 погибших и 273 раненных (среди раненых большинство — военные). В Human Rights Watch подчеркнули, что эти данные не включают число погибших в различных сёлах рядом с Цхинвали.
6) Миф о свержении Саакашвили
Некоторые эксперты так же пророчат свержение президента, аргументируя это ростом оппозиционных сил. По их мнению, вскоре против президента восстанут те, кто когда-то шел с ним рука об руку. Сценариев развития событий много, однако финал у всех один – Саакашвили будет свергнут. Неправдоподобность данных заявлений подтверждает сама грузинская оппозиция, которая почти во всем поддержала президента. Даже опальный экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, поддержал военные действия, подтвердив, что готов сам пойти «обычным солдатом» на защиту родины.
Опровержение
По словам Андрея Окары, в грузинской элите действительно был серьезный раскол, в результате чего появилась оппозиционная сила, проявления которой президент Грузии радикально подавлял. Однако перед лицом общего врага, грузинская элита сплачивается. «Мы видим, что все расколы изчезают с появлением общего противника», - говорит эксперт.
«Но то, что элита Грузии совершенно негодна для произведения нового лидера, который мог бы быть альтернативой Саакашвили, это тоже достаточно очевидно», - добавил Окара. Однако, по оценкам политолога, Москва вряд ли сможет посадить на его место своего человека. «У Москвы нет фаворитов в грузинской элите. В то же время Саакашвили был переизбран на последних выборах с очень эффективным для него результатом, и это было вне всякой войны, которая еще больше сплачивает народ. У России нет возможности устранить или переизбрать его легальным путем. А провести своего ставленника - вариант достаточно сложный, да и подходящей кандидатуры я не знаю», - говорит Окара.
7) Миф о новой мощи России
Еще одним мифом, получившим свое развитие в результате назревания конфликта, стала информация о сильной военной мощи России. По оценке издания «Time», качество человеческих ресурсов, которые Россия может задействовать в военных целях, значительно уступают соответствующим ресурсам США. Чрезмерное чувство гордости за собственные вооруженные силы, однако не настолько действенно в военном деле, нежели материальные средства, потраченные на эти цели. Бюджет России, отведенный на военные цели, хотя к следующему году его и планируют увеличить до 50 миллиардов долларов (увеличив расходы на 23%) ощутимо меньше, нежели Британии, Китая, Франции, а тем более США. Последние расходуют на военные цели почти столько же, сколько все остальные страны вместе взятые.
Опровержение
«Если говорить о российской армии в целом, то в общем-то ее боеспособность вызывает весьма серьезные сомнения», - считает политолог Андрей Окара. Однако, если сравнить ее с армией Грузии, которая по территории намного меньше территории Москвы и ближайшего Подмосковья, то разница, безусловно, ощутима, добавил эксперт. «В этой войне выиграл мировой исламский терроризм, чьей опорой, возможно базой и центром дислокации через некоторое время станет Южная Осетия и Республиканская партия США, которая поднимает рейтинг своему кандидату Джону Маккейну. Все остальные, на мой взгляд, проиграли», подытожил Окара.
Политическая система страны такова, что политика никоим образом не опирается на интересы населения, даже если под влиянием ура-патриотической пропаганды большинству россиян и нравятся нынешние действия ее армии на территории чужого государства. Сам алгоритм принятия решений, а также публичное и сознательное обрушение национальной экономики представителями властной элиты (в этом смысле «операция по принуждению к миру» ничем не отличается от известных реплик премьер-министра в адрес группы компаний «Мечел») исключают возможности сколько-нибудь последовательной реализации любой экономической стратегии, пишет "Газета.Ру".
Россия действует в логике известного анекдота: страна встала с колен и приступила ко второй стадии плана Путина — поставить на колени остальной мир.
Такая политика в принципе не предусматривает никакого поступательного экономического развития.
Ей, скорее, соответствует мобилизационная экономика советского образца, когда 75% промышленности работало исключительно на военно-промышленный комплекс.
Даже США при несопоставимых с Россией экономических ресурсах и уровне развития страны крайне дорого заплатили, и еще неизвестно, сколько заплатят за политику «великой империи добра». Не говоря о том, что США ведут подобные операции за тридевять земель от своих границ, тогда как Россия не просто на границах, но еще и в непосредственной близости от самых горячих точек на собственной карте. И рубль в отличие от доллара пока не мировая валюта, а Россия не просто не является международным финансовым центром, но теперь вполне может стать глобальным пугалом для иностранных инвесторов.
"7 мифов о грузино-осетинском конфликте / Delo.ua"
Заметили ошибку? Выделите текст курсором и нажмите "Ctrl+Enter". Спасибо!
Закладки
|
|