Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
МВД Белоруссии озвучило имена задержанных россиян
мвд
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Власти Белоруссии назвали имена россиян, задержанных в ходе столкновений представителей оппозиции с сотрудниками силовых ведомств в Минске 19 декабря.

До сих пор находятся под стражей 11 человек, не являющихся гражданами Белоруссии, передает «Интерфакс».

Как сообщил официальный представитель МВД Белоруссии, 8 из них являются гражданами России. Это Александр Бурмистров, 1984 г. рождения, уроженец Новосибирской области, ныне работающий руководителем отдела ООО «Рекламный бизнес»; Сергей Горевой, 1983 г. р., имеющий вид на жительство в Белоруссии и работающий арматурщиком в частной компании «Юнис Ойл» в белорусском городе Жлобин; Анастасия Рыбаченко, 1991 г.р., москвичка, неработающая; Алексей Евдокимов, 1988 г.р., студент петербургского университета; Александр Астафьев,1978 г.р., житель Петербурга, неработающий; Александр Баранов, 1988 г.р., работающий бухгалтером в госпитале МВД Белоруссии; Николай Кулич, 1987 г.р, житель города Иваново, работающий водителем в ОАО "Мэсер"; Дмитрий Вохминцев, 19925 г.р., студент 2 курса Витебского государственного технологического университета.

Задержан и находится в настоящее время под стражей Артем Бреус 1983 г.р., неработающий, имеющий двойное - российское и эстонское - гражданство.

Находятся также под стражей граждане Украины Леонид Морозов, 1954 г.р., житель Днепропетровска, работающий в иностранном предприятии «Агроремонт», а также гражданка Литвы Ольга Маржевская, 1987 г.р., студентка Белорусского государственного педагогического университета, проживающая в одном из минских общежитий.

«Больше ни одного иностранного гражданина, задержанного в ходе беспорядков 19 декабря, в следственных изоляторах Минска однозначно нет», - подчеркнул официальный представитель МВД Белоруссии.

Напомним, в ночь на понедельник недовольные результатами выборов в Белоруссии вышли на улицы и устроили массовые беспорядки в Минске. Силы ОМОНа жестко подавили акцию протеста оппозиции против предполагаемой фальсификации президентских выборов в Белоруссии, в которой, по разным данным, приняло участие от 10 до 40 тыс. человек. При этом были избиты как участники протестов, так и журналисты, в том числе российские.

Активисты оппозиции пытались сломать двери и ворваться в дом правительства Белоруссии, где расположены Совет министров, нижняя палата парламента и Центризбирком.

В ходе акции протеста пострадал кандидат в президенты Владимир Некляев, он был госпитализирован с диагнозом черепно-мозговая травма средней тяжести. Однако МВД Белоруссии заявило, что столкновение сторонников Некляева со спецназом спровоцировала оппозиция. Ближе к утру жена Некляева заявила, что с больничной койки ее мужа забрали в милицию.

В понедельник утром министр внутренних дел страны Анатолий Кулешов сообщил, что по факту жестко пресеченных выступлений оппозиции в Минске возбуждено уголовное дело по статье «Массовые беспорядки», которая предусматривает до 15 лет лишения свободы. В понедельник в Минске суды начали выносить приговоры участникам митинга оппозиции, им назначаются аресты и штрафы.

20 декабря ЦИК озвучил данные по результатам состоявшихся президентских выборов в Белоруссии. Согласно озвученным итогам, действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко лидирует с результатом 79,67% голосов после подсчета 100% бюллетеней.

В выборах приняли участие 90,66% граждан страны, обладающих правом голоса. На предыдущих выборах в 2006 году Лукашенко победил, набрав 83% голосов.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: