Сделать стартовой Добавить в избранное
Пятница 21 Ноября 04:20
:7.52369$:5.9988:0.21757
Новости

Черноморский Флот "встречает" корабли НАТО у берегов Грузии

Эсминец "Макфол" американских ВМС направился в грузинский порт Поти, чтобы доставить гуманитарную помощь. Об этом сообщает AFP со ссылкой на посольство США в Грузии.

Макфол

В Поти после недавнего военного конфликта остались российские блокпосты. По информации агентства, "Макфол" и еще один американский корабль, сопровождающий его, планируют прибыть в порт 27 августа. 

Напомним, что гуманитарная помощь из США доставляется военными кораблями и самолетами в соответствии с решением президента Соединенных Штатов Джорджа Буша, поддержавшего Грузию в ее конфликте с Россией. Представители России выразили недовольство такой формой доставки помощи, предположив, что этими рейсами в республику может доставляться оружие. 

Предполагалось, что эсминец "Макфол" сразу проследует в Поти, однако вместо этого он 24 августа зашел в акваторию порта Батуми. По информации Министерство обороны Грузии, он доставил гуманитарный груз на 13 миллионов долларов. Была ли часть гуманитарной помощи оставлена на борту для последующей выгрузки в Поти, не сообщается. 

Сегодня также отряд кораблей Черноморского флота России встал на рейд города Сухуми. Об этом сообщил заместитель начальника Генштаба ВС России генерал-полковник Анатолий Ноговицын на пресс-конференции, которую транслирует телеканал "Вести". По словам Ноговицына, отряд следит за отправкой российских войск из зоны конфликта.

"Сегодня в 7:00 отряд кораблей встал на рейд в Сухуми с задачей осуществить погрузку личного состава, вооружений и военной техники с последующей транспортировкой их на российскую землю", - сказал Анатолий Ноговицын.

Он сообщил, что группировка сил Черноморского флота ВМФ России "продолжает выполнять задачи по обеспечению безопасности в акватории моря, прилегающей к побережью Абхазии".

Ранее сообщалось, что в Черном море у берегов Грузии находятся уже девять кораблей НАТО. Среди них два корабля США, по одному кораблю Испании, Германии и Польши и четыре турецких корабля. Сегодня же Генштаб РФ сообщил, что группировка ВМС НАТО у берегов Грузии возросла до 10 кораблей. Ожидается прибытие еще восьми.

"Вызывает недоумение чрезвычайная активность Военно-морских сил НАТО, которые продолжают наращивать свою группировку в акватории Черного моря. Я вчера днем говорил о том, что в акватории моря находится девять натовских кораблей, а уже вечером 25 августа в 23.30 пролив Босфор прошел еще один фрегат ВМС США", - сказал заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын на пресс-конференции в РИА Новости.

"Более того, как нам стало известно, сюда в ближайшее время ожидается прибытие еще восьми боевых кораблей стран НАТО", - добавил он.

Также сообщалось, что ракетный крейсер "Москва" Черноморского флота России вечером 25 августа покинул порт Севастополя.

Корабль вышел из Севастопольской бухты после захода солнца в 20:24 по местному времени. Крейсер шел на малых огнях, то есть почти без освещения.

Подробности  

Заметили ошибку? Выделите текст курсором и нажмите "Ctrl+Enter". Спасибо!
Закладки
0.0/5
(0 голосов)
нет комментариев 1047 просмотров
Ваше имя

Комментарий

Графический код




Похожие новости:

Украина и Грузия не получат Планы действий в БухарестеОбщее мнение заключается в том, что получение Плана действий – дело не принципа, а времени, заявил спикер Североатлантич... Саакашвили: Россия может начать действовать более жесткоПрезидент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что отказ Украине и Грузии на пути к НАТО косвенно означать то, что Россия им... Саакашвили призывает НАТО не потакать РоссииПрезидент Грузии призывает НАТО не потакать России, блокируя присоединение его страны к Альянсу.... НАТО не гарантирует безопасность Украине и ГрузииВступление Украины и Грузии в НАТО не гарантирует усиления безопасности этих стран. Такое мнение высказал финансист Джор... МИД Грузии: Тбилиси не пойдет в НАТО без УкраиныТбилиси не пойдет в НАТО без Украины. Об этом заявила министр иностранных дел Грузии Ека Ткешелашвили. По ее словам, сбл... Россия не имеет права вето на вступление Украины и Грузии в НАТООб этом заявил в Мюнхене после завершения международной конференция по вопросам политики безопасности первый вице-премье... НАТО не будет поставлять оружие в ГрузиюНАТО как организация не будет поставлять оружие в Грузию, заявил официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай. ...
Новости партнеров
Погода, Новости , загрузка...
Топ Новинки CD и DVD Рецензии
Читаемые Комментируемые Рекомендуемые
PINS – путешествие в вечность«Уроки русского» вышли на CDПилот - "1 + 1 = 1"«Система Корр» - "Система КОРР"T.I. - Paper TrailPENDULUM - In SilicoPrimal Scream - Beautiful FutureRASMUS - Black RosesIce Cube – Raw FootageTiesto - In Search Of Sunrise 7 – Asia «Перевозчик 3». Рецензия«Вольт» - мультфильм для семейного просмотра. Рецензия«Подмена». Рецензия«Пила 5». Рецензия«Квант милосердия». Рецензия«Классный мюзикл: Выпускной». Рецензия«Макс Пэйн». Рецензия«Сексдрайв». Рецензия«Вики Кристина Барселона» - изящный фильм о любви. Рецензия«Ночи в Роданте» - мелодрама о мимолетной любви. Рецензия
Загрузка...
Загружается, подождите...
© 2006-2008. SITEUA При использовании материалов сайта гиперссылка на «siteUA.org» обязательна
Рекламодателям