Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Россиян заманивают в Шенген мультивизами
виза
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Испания, Италия и Франция предложили упростить въезд в страны Шенгена для россиян.

У России с Евросоюзом есть существенное продвижение в том, что касается облегчения визового режима, никаких технических и организационных препятствий для отмены нет, сообщил вчера на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, сторонам предстоит составить перечень вопросов, которые нужно решить, чтобы заработал безвизовый режим. Перечень вопросов может появиться уже в феврале, пишут «Ведомости».

Сейчас Россия пытается облегчить визовый режим с отдельными странами ЕС - традиционными союзниками. Испания, Италия и Франция пообещали выдавать заявителю из России в первый раз одноразовую шенгенскую визу, во второй - на два года с правом многократного въезда, в третий - на 5 лет. Россия в ответ готова расширить список квалифицированных специалистов, которым положен безвизовый въезд.

Заинтересованность в упрощении визового режима выражают страны, куда направляется большой туристический поток из России. В большей степени в упрощении визового барьера заинтересована Финляндия. В меньшей степени визовые новации приветствует Германия, несмотря на ее тесные связи с Россией.

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон во время визита в Москву в декабре признал, что отмены виз не будет, и обещал, что его страна максимально использует возможности нынешних европейских правил, чтобы автоматически давать долгосрочные визы при возобновлении краткосрочных. Франция уже старается выдавать заявителям долгосрочные визы.

Упрощение виз нового режима может начаться с расширения подписанного в 2009 году межправительственного соглашения о временной трудовой деятельности, которое вступит в силу весной. Франция сможет давать россиянам рабочие визы на 5 лет, в дальнейшем это коснется и других граждан. Россия также делает послабления в визовом режиме, но французы недовольны, что российская виза дается только на год. Они надеются на большую гибкость со стороны России. Европейские страны могут пойти на облегчение визового режима, но для многих из них важно сохранить визы, чтобы гарантировать себя от наплыва экономических мигрантов из стран СНГ транзитом через Россию.


Напомним: в декабре Евросоюз выдвинул 4 условия, выполнение которых может приблизить полную отмену виз. В первом из них Москве предлагается поработать над обеспечением безопасности удостоверяющих личность документов, перейдя на использование биометрических паспортов, а также сделать обычной практику информирования Интерпола об утерянных либо украденных паспортах. Третий раздел предложенного ЕС плана называется «Общественный порядок и безопасность». В нем прописано усиление борьбы с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией. России предложили наладить сотрудничество с европейскими правоохранительными и судебными органами.

В заключительном разделе плана «Международные отношения и фундаментальные права» речь идет о начале реализации антидискриминационной политики, предполагающей полный доступ граждан к получению документов, необходимых для поездок, а также создание условий для свободного перемещения людей в пределах страны проживания. Здесь подразумевается упрощение внутрироссийских регистрационных процедур, которые вызывают недовольство у европейских граждан.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: