Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Британская оппозиция недовольна сделкой BP с Роснефтью
нефть
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Лидер парламентской оппозиции Великобритании Эд Милибэнд обеспокоен сделкой между британской нефтекомпанией BP и государственной НК «Роснефть» о совместной разработке нефти и газа на российском арктическом шельфе, сообщает в воскресенье британская телерадиокорпорация BBC.

«Я бы очень обеспокоился по этому поводу», - заявил лидер лейбористов Милибэнд, с октября 2008 года по май 2010 года занимавший пост министра по делам энергетики и изменения климата в британском правительстве.

«Я думаю, что урок Deepwater Horizon, утечка нефти в Мексиканском заливе, должен стать уроком для всех нас, частных компаний, правительственных компаний и так далее. Нельзя просто так бурить и бурить нефть все глубже и глубже. Пора найти альтернативные формы энергии, которые помогут нам пойти дальше по чистому пути», - цитирует BBC британского политика, передает «Интерфакс».

Соглашение BP и Роснефти, согласно которому компании будут вести разработку месторождений углеводородов на площади в 125 тыс. кв. км в южной части Карского моря, подверглось критике со стороны международной природоохранной организации Greenpeace.

«BP сделала слишком мало для решения проблем, поднятых аварией на Deepwater Horizon. В прошлом году правительство Гренландии отказалось пойти на уступки по концессиям на бурение для BP, потому что оно не было уверенно в том, что в компании действуют достаточно строгие протоколы безопасности», - сказал представитель Greenpeace Чарли Кроник.

«Теперь BP купила себе выход в Арктику через черный ход. Кажется, эта компания ничему не научилась в прошлом году в Мексиканском заливе», - заявил эколог.

Как сообщалось, новое соглашение между компаниями выводит BP, которая уже работает в России в рамках СП с ТНК, а также несколько лет пытается вместе с Роснефтью найти коммерческие запасы нефти на шельфе Сахалина, в новый регион - на шельф Арктики. Согласно достигнутым договоренностям, BP и Роснефть создадут совместное предприятие, которое займется геологоразведкой и освоением трех лицензионных участков - Восточно-Приновоземельские-1, -2, -3 с суммарными ресурсами в 49,7 млн тонн нефти, 1,8 трлн кубометров газа и 49 млн тонн конденсата. Об этом сотрудничестве, по словам главы BP Роберта Дадли, компании пытались договориться с 2005 года.

Участки находятся в перспективном районе южной части Карского моря, к востоку от о.Новая Земля. По территории и прогнозным ресурсам этот район сравним с британским сектором Северного моря, отмечают в НК. По информации WSJ, компании на начальной фазе исследований планируют инвестировать 1,4-2 млрд долларов, которые будут направлены на сейсмику и разведочное бурение. Начало добычи можно ожидать через 5-10 лет.

Комментируя заключение соглашения, Дадли отметил, что в соответствии со стратегией BP получает доступ к новому большому углеводородному бассейну и одновременно продолжит фокусироваться на управлении рисками. Несмотря на экологическую озабоченность в связи с бурением в Арктике, одном из немногих неизведанных регионов углеводородов в мире, BP извлек «жесткие уроки» разлива в Мексиканском заливе.

Авария, произошедшая 20 апреля 2010 года на платформе Deepwater Horizon, арендованной BP в Мексиканском заливе, стала крупнейшей в истории США. Погибли 11 человек. По официальным данным, в залив вытекло 4,9 млн тонн нефти.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: