Сотни людей могут оставаться в районах, подверженных риску схода новых оползней. Некоторые жители Бразилии отрезаны от помощи, тогда как другие отказываются покидать дома из-за опасений в связи с возможными действиями мародеров, сообщает Reuters.
На ликвидацию последствий наводнений и оползней правительство Бразилии выделило около 780 млн реалов ($463,5 млн). Однако некоторые жители жалуются на медленную реакцию со стороны властей в оказании помощи.
Напомним: мощные грязевые потоки сошли сразу на несколько городов в горной части штата Рио-де-Жанейро после сильнейшего ливня в ночь на 12 января. Тогда за сутки в регионе выпало около 800 миллиметров осадков, что соответствует месячной норме.
В минувшее воскресенье в регионе снова прошли дожди, что вызвало новые оползни, которые привели к человеческим жертвам. Сильнее всего от оползней пострадали города Нова-Фрибургу, где погибли 312 человек, Терезополис - 276 погибших, Петрополис и Сумидоуру - 58 и 19 жертв соответственно. Все эти города расположены в горах на расстоянии около 100 км к северу от Рио.
В субботу в Нова Фрибурго продолжались проливные дожди, которые сильно мешают спасательным операциям. Потоки грязи и камней накрыли целые жилые кварталы. В некоторых районах города по-прежнему нет электричества.
Между тем прогнозы синоптиков остаются неутешительными. Ожидается, что осадки будут продолжаться всю неделю.
А в Австралии число жертв наводнения в штате Квинсленд увеличилось до 17 человек. Десятки людей числятся пропавшими без вести. По оценкам властей, общий материальный ущерб от стихии составляет не менее $5 млрд.






















