Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Каддафи не станет пассовать
Каддафи
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Ливийский лидер Муаммар Каддафи столкнулся с самыми серьезными волнениями за 40 лет правления, но его можно назвать машиной политического выживания, говорят эксперты.

"Репрессии будут жестокими, но не слишком, поскольку пока положение Каддафи нельзя назвать абсолютно безвыходным и режим располагает достаточными средствами, чтобы купить социальный мир".

На фоне самых серьезных беспорядков с момента его прихода к власти 42 года назад Муаммар Каддафи отдал приказ жестоко расправляться с демонстрантами, и во многих ливийских городах в минувшие выходные по протестующим открывали беспорядочный огонь, сообщает немецкая Die Zeit.

Объективную информацию из Триполи получить затруднительно, отмечает издание: сотовая связь и интернет работают с перебоями. Иностранные журналисты были вынуждены покинуть страну, а представителям местных СМИ запрещено въезжать в Бенгази - второй по величине город в стране, где в последние дни имели место кровопролитные столкновения. Свидетели говорят о "настоящей войне между протестующими и солдатами". Беспорядки все ближе подбираются к Триполи.

Никто из экспертов по региону не ожидает, что Каддафи уступит власть мирно, пишет The Guardian. "Мы все умрем на ливийской земле", - сказал саудовской газете al-Sharq al-Awsat источник, близкий к семье Каддафи.

По неподтвержденным данным, подавлением волнений в Бенгази руководит его сын Хамис, командир элитного подразделения войск специального назначения, прошедший подготовку в России. Другой сын, Саади, тоже там, вместе с Абдуллой ас-Сенусси, руководителем военной разведки.

"Как утверждают аналитики, подавление протестов в Бенгази и в других регионах несет отпечаток инстинктивной жестокости, проявляемой ливийским лидером, когда его власти угрожает опасность", - пишет автор статьи Иэн Блэк.

"Для Каддафи вопрос стоит так - убивать или быть убитым, - сказал оппозиционный писатель Ашур Шамис. - Он предпочитает убивать".

Восстания в соседних странах, кажется, не поколебали его решимости остаться во власти, говорится в статье. Он направлял послания со словами поддержки Бен Али в Тунис и Хосни Мубараку в Египет прямо перед тем, как они ушли.

"Каффафи вряд ли пойдет на уступки, чтобы выжить, - утверждает сэр Ричард Далтон, бывший британский посол в Ливии. - Позиция режима - все или ничего".

За долгие годы пребывания у власти Муаммар Каддафи накопил немалый опыт в борьбе с повстанцами, пишет Le Monde. Корреспондент газеты взял интервью у автора документального фильма "Каддафи, наш лучший враг", журналиста Антуана Виткина.

Почему нынешние выступления в Ливии не вызывают бурной реакции у международного сообщества? Виткин ответил: "У западных стран не слишком много средств для оказания давления на ливийский режим. Ливия располагает значительными запасами энергетического сырья. 85% добываемой нефти продается в Европу. Кроме того, ливийские власти объявили о том, что намерены израсходовать 30 млрд долларов на модернизацию своих инфраструктур, а это может стать привлекательным рынком для западных поставщиков, которые ввозят в Ливию, в том числе, и оружие".

"Кроме того, Запад тесно сотрудничает с Каддафи в сфере борьбы с терроризмом и миграционной политики. Наконец, в отличие от Мубарака, зависевшего от США, Каддафи установил доверительные отношения со многими странами, и эта стратегия позволяет избегать зависимости от одной державы".

"Каддафи заключил в 2003 году договор с Вашингтоном, по которому отказался от поддержки терроризма и остановил программу разработки оружия массового уничтожения, так что сегодня США не могут так же однозначно выражать свое мнение, как по Египту. К тому же на данный момент режим не настолько дестабилизирован, как это было с режимами Бен Али и Мубарака. Для Запада делать ставку на падение Каддафи было бы очень рискованно", - убежден Виткин.

"В последние годы Каддафи болел, он был вынужден отойти от дел и уступить часть своих полномочий правительству. Но сейчас, по всей видимости, он поправился и снова прибрал всю власть к рукам. Как бы то ни было, состояние его здоровья будет иметь определяющее значение на нынешнем этапе", - подчеркивает Виткин.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: