Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Индия лидирует по закупкам оружия
оружие
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) говорится, что Индия возглавила рейтинг крупнейших в мире импортеров оружия.

Согласно данным исследования, за последние пять лет на Индию пришлось 9% мировых поставок оружия. 82% от всего объема, закупленного Нью-Дели, дала Россия, которая конкурирует с Францией, Швецией и США.

В рейтинге за Индией следуют Китай и Южная Корея (по 6%) и Пакистан (5%). Больше всего их интересовала авиация и системы для ВМФ.

Азиатско-Тихоокеанский регион остался мировым лидером по импорту оружия (43%). Второе место заняла Европа (21%), третье - страны Ближнего Востока (17%). Активнее всего среди последних покупали ОАЭ, Израиль, Египет и Алжир. На долю государств Северной и Южной Америки пришлось всего 12%.

Как сообщается, за последние годы объем мировых поставок вырос на 24% по сравнению с пятилеткой 2001-2005 годов.

Крупнейшим экспортером по версии SIPRI остается США с 30%. 44% поставок из этой страны были произведены в Азию и Океанию, 28% - на Ближний Восток, 19% - в Европу. Второе место в прошлом году занимала Россия.

Ранее сообщалось, что Украина по итогам прошлого года может выйти на шестое место в мире по продаже оружия.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: