Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Премьер Польши обещает ускорить евроинтеграцию Украины
польша
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Одним из приоритетных направлений Польши при председательствовании в ЕС станет активизация евроинтеграционных процессов в Молдавии и на Украине, заявил в среду польский премьер-министр Дональд Туск, выступая на проходящем в Кишиневе экономическом форуме «Европа-Молдавия».

«Польша сделает все возможное, чтобы за время своего председательства в ЕС, которое перейдет к ней с 1 июля, ускорить европейскую интеграцию Молдавии. Мы намерены также активизировать евроинтеграционные процессы на Украине - это в интересах Польши да и самого Евросоюза. Поступаем мы так не только из убеждений и дружеских отношений к Молдавии и ее гражданам, но и потому, что ваша страна доказала, что обладает смелостью и располагает политиками, которые знают путь достижения интеграции в ЕС», - сказал премьер Польши, передает ИТАР-ТАСС.

Он заверил, что, «если бы это зависело только от него, то Молдавия смогла бы подписать Соглашение об ассоциации с ЕС до конца нынешнего года». «Если подписать такое соглашение не удастся, то в этом процессе следует идти шаг за шагом, и Польша готова поделиться с Молдавией опытом проведения реформ и диалога с ЕС», - сказал Туск.

Говоря о приднестровском урегулировании в контексте председательства в ЕС, Туск подчеркнул, что Варшава «придерживается неизменной позиции по поводу того, что Молдавия – единое и неделимое государство, а решение проблемы возможно только в рамках мирного диалога».

Премьер Польши вместе с своим молдавским коллегой Владом Филатом принимает участие в открывшемся во вторник в Кишиневе трехдневном экономическом форуме «Европа-Молдавия», который организован польским фондом «Институтом восточноевропейских исследований».

В дискуссиях о развитии демократии и экономики, инвестиционном климате Молдавии, приднестровском урегулировании и других важных для республики темах принимают участие местные и зарубежные экономисты, политики и общественные деятели. Среди гостей форума - бывшие президенты Молдавии, Румынии и Польши.

Фонд «Институт восточноевропейских исследований» основан в 1993 году с целью развития взаимодействия европейских стран, в первую очередь государств Центральной и Восточной Европы. Мероприятия, проводимые институтом, нацелены на расширение политических, экономических, культурных и научных связей между государствами региона.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: