Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
«Писающего мальчика» сегодня нарядили в скафандр
Гагарин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Брюсселе во вторник состоялась церемония, посвященная 50-летию первого полета человека в космос, которая началась торжественным приемом в брюссельской мэрии.

Бургомистр Брюсселя Фредди Тилеманс и посол России в Бельгии Александр Романов обменялись речами, вспомнив этапы развития космонавтики и отметив вклад России в ее историю.

«Я думаю, что для людей моего и предыдущего поколений эта годовщина является напоминанием о том, что в свое время сделал Юрий Гагарин. Те эмоции, которые испытали люди, узнав, что человек побывал в космическом пространстве, вызывавшем страх пустоты, были ошеломляющими.

А главное, это внушало чувство, что космос можно покорить. Трудно предвидеть, что станет дальше с историей, но Юрий Гагарин совершенно точно останется в ней, это факт», - сказал Тилеманс.

На приеме, организованном посольством России и мэрией Брюсселя, присутствовал высокий представитель Королевства Бельгия по космическим исследованиям Эрик Бека, который также подчеркнул значение полета Гагарина для развития мировой космонавтики.

В тот же день в честь 50-летия первого полета человека в космос знаменитый символ Брюсселя Манекен Пис - маленькая скульптура писающего мальчика на фонтанчике неподалеку от мэрии был облачен в костюм космонавта при участии брюссельского Ордена друзей Манекена Писа и Бельгийской федерации русскоязычных организаций.

Одевание бронзовой скульптуры в различные наряды, в том числе в связи со знаменательными датами, - старейшая традиция Брюсселя.

Костюм покорителя космоса, который был подарен Пису российскими космонавтами в 2003 году в память о полете на МКС вместе с бельгийским коллегой Франком Де Винне, был изготовлен в российском НПО «Энергия» и является уменьшенной копией космического костюма генерала Де Винне.

День космонавтики в Брюсселе завершится открытием фотовыставки о Гагарине и покорении космоса в Российском центре науки и культуры, где также состоится демонстрация мультфильма «Гагарин» и концерт молодых артистов Фонда Спивакова, подготовленный специально ко Дню космонавтики.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: