
«В настоящее время Коновалов продолжает фигурировать лишь как исполнитель громкого теракта, - рассказывает источник в правоохранительных органах Белоруссии, - истинные мотивы его до конца не ясны, но, по нашей версии, он действовал ради денег», пишет lifenews.ru.
Дмитрий Коновалов хотел рассчитаться с крупным кредитом и открыть свой бизнес. Алчностью химика-самоучки воспользовались заказчики теракта в минском метро.
Друзья и знакомые всегда поражались нездоровой тяге Коновалова к изготовлению пиротехники, но и подумать не могли, что свой талант он направит в криминальное русло. За несколько дней до теракта Коновалов встретился с бывшим сослуживцем. За кружкой пива и разговорами «за жизнь» он поделился грандиозными планами на будущее.
«Митька сказал, что очень устал жить в нищете, - рассказывает бывший сослуживец Андрей Ш. - Хотел расплатиться с кредитом за машину. А потом намекнул, что у него в ближайшее время намечается весьма выгодное дельце. На полученные деньги он, мол, откроет свой бизнес и заживет по-человечески».
Любовь к деньгам у жителя Витебска проснулась еще в раннем возрасте. Уже в старших классах Коновалов стал подрабатывать. Он сам купил первую машину, а потом взял кредит и приобрел иномарку.
«Митька всегда был тщеславным, - рассказывает друг Коновалова Николай З. - Он ненавидел работу на заводе тракторных запчастей за мизерную зарплату в 15 тысяч. Даже стеснялся, что работает слесарем. Он мечтал о больших деньгах».
«Митьку знаю с детства, он адекватный вполне, далек от политики и религии, не был сторонником каких-то радикальных убеждений или течений, - продолжает Андрей Ш. - Он был глубоко равнодушен ко всему происходящему вокруг, замкнутый. Единственное, из-за чего он мог совершить теракт, - это деньги, большие деньги».
Силовые структуры Белоруссии от комментариев пока отказываются.
Ранее «Фраза» сообщала, что теракт на станции «Октябрьская» минского метро произошел вечером 11 апреля. В результате взрыва на платформе погибли 13 человек.