Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Франция возвращает паспортный контроль
Франция
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Франция не намерена выходить из Шенгенских соглашений, но желает обсудить с европейскими партнерами возможность восстановления пограничного контроля для борьбы с нелегальными мигрантами.

Об этом заявил министр по европейским делам Франции Лоран Вокье.

По словам Вокье, необходимо иметь экстренный тормозной механизм в случае крупного кризиса. Париж хочет работать над общим европейским подходом, а не применять односторонние меры.

Напомним, что 22 апреля французские СМИ сообщили со ссылкой на источник в администрации Николя Саркози, что Париж рассматривает возможность приостановить действие Шенгенских соглашений.

Как сообщают местные СМИ, причиной такого шага может быть наплыв беженцев из Туниса и Ливии, которые отправляются морем в Италию, а затем, получив временные разрешения на передвижение по Шенгенской зоне, едут во Францию.

Как известно, после волнений и революций в странах Северной Африки в Италию прибыли более 25 тысяч мигрантов. Большинство из них - франкоговорящие выходцы из Туниса. 11 апреля итальянский премьер Сильвио Берлускони призвал Евросоюз помочь его стране решить проблему нелегальных мигрантов.

17 апреля разразился скандал, связанный с тем, что французские власти блокировали поезда, следующие из итальянского города Вентимилья во Францию, на которых собирались пересечь границу прибывшие из Туниса эмигранты и европейские правозащитники. МВД Франции неоднократно заявляло, что нелегалам, которые стремятся попасть в эту страну, въезд закрыт.

Впоследствии еврокомиссар Сесилия Мальмстрем, отвечающая за вопросы иммиграции, заявила, что Франция имела право приостановить железнодорожное сообщение с Италией, чтобы не пустить поезда с мигрантами.

В Италии ряд политиков публично заявили, что стране, возможно, стоит поднять вопрос о выходе из состава ЕС, поскольку другие страны сообщества не помогают Риму решить проблему иммиграции.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: