Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В кораблекрушении погибло 16 африканцев-беженцев
кораблекрушение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Шестнадцать человек погибли в результате кораблекрушения судна с беженцами, которые пытались добраться из Ливии в Европу.

Об этом сообщила пресс-секретарь Управления ООН по делам беженцев Мелисса Флеминг со ссылкой на ливийские власти.

По ее словам, инцидент произошел еще в пятницу, когда судно с почти 600 беженцами, в основном из стран Африки, расположенной южнее Сахары, налетело на камни вскоре после отбытия из Триполи и затонуло. Среди погибших 2 детей. "Точное число жертв пока неизвестно", - добавила она, подчеркнув, что есть сообщения о большом числе тел погибших в воде в районе трагедии.

В УВКБ "очень обеспокоены тем, что происходит в Средиземном море", - сказала Флеминг. По данным Управления, за последние выходные увеличилось число беженцев из Ливии, пытающихся спастись в Европе от разворачивающегося в стране конфликта. К итальянскому острову Лампедуза, расположенному в 205 километрах от Сицилии, за последние дни причалило 5 судов, на борту которых находилось 2,4 тысячи человек. Общее же число беженцев, прибывших в Италию и на Мальту из Ливии достигло 12,36 тысячи человек - 11,23 тысячи в Италию и 1,13 - на Мальту. "С конца марта, по нашей информации, около 800 человек, покинувших Ливию, не добрались до побережья. Это очень большое количество утонувших", - сказала она.

Флеминг призвала береговые службы европейских государств, а также капитанов коммерческих судов выполнять свои обязательства и помогать людям, находящимся в затруднительном положении, "принимать во внимание, что всем судам, отчаливающим от Ливии в направлении Европы, скорее всего, понадобится помощь".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: