Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Акции Фукусимы-1 за три месяца подешевели в 10 раз
Акции
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Котировки акций японской энергетической компании Tokyo Electric Power (Tepco), управляющей АЭС Фукусима-1, на торгах 6 июня рухнули на 28% до 207 иен за акцию.

Об этом сообщает AFP.

Таким образом, снижение стоимости акций Tepco стало максимальным с 1974 года. С марта акции Tepco подешевели почти в десять раз: 11 марта, до того, как в Японии произошло землетрясение и цунами, ценные бумаги компании стоили 2121 иену за штуку.

По данным информагентства, основной причиной падения котировок Tepco стали сообщения о предположительном чистом убытке, который компания получит в 2011 финансовом году (заканчивается 31 марта 2012 года). В Tepco ожидают, что потери составят 570 миллиардов иен (семь миллиардов долларов).

Кроме того, на снижение стоимости акций Tepco повлияло заявление президента крупнейшей японской биржи - Токийской - Ацуси Саито (Atsushi Saito), передает Bloomberg. Саито считает, что компанию необходимо реструктурировать, а ее руководству нужно обратиться за защитой от кредиторов.

В конце мая в Tepco уже сообщили об убытках в 2010 финансовом году, которые стали самыми высокими в истории нефинансового сектора Японии. К 31 марта текущего года компания потеряла 1,3 триллиона иен (15,28 миллиарда долларов). Кроме того, оператору Фукусимы-1 предстоит выплатить компенсации пострадавшим от аварии на АЭС (по оценкам Центра экономических исследований Японии, они могут в общей сложности составить около 630 миллиардов иен в течение десяти лет), а также потратить на восстановление АЭС около 20 триллионов иен.

В середине мая Tepco уже обратилась к властям страны за финансовой помощью для выплаты компенсаций. В свою очередь, правительство согласилось выделить компании пять триллионов иен.

Как сообщалось ранее, ключевой индикатор Токийской фондовой биржи упал в понедельник до минимума 11 недель после сообщения о том, что оператор аварийной АЭС Фукусима Tokyo Electric Power Co может пройти процесс финансового оздоровления через суд. Индекс Nikkei снизился на 1,18% до 9.380,35 пункта. Индекс акций первого эшелона Topix опустился на 1,05% до 807,99 пункта.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: