
Как сообщили в пресс- службе КСК, в столице Австрии 6 июня прошел отраслевой форум «Горнолыжные курорты Северного Кавказа – пять новых крупных проектов». Мероприятие проводилось во исполнение договоренностей президента России Дмитрия Медведева и Федерального президента Австрии Хайнца Фишера, посетившего Москву 18-21 мая 2011 года.
«Соглашение с французами было первой ласточкой, первым очень важным пробным шаром, - заявил по телефону из Вены генеральный директор КСК Алексей Невский.- Это позволяет нам рассчитывать, что вслед за таким мощным ледоколом пойдут другие».
По его словам, в столице Австрии прошли переговоры с «представителями бизнеса и профильных государственных органов этой страны».
«Причем со стороны бизнеса участвовали во встрече несколько десятков представителей крупных профильных австрийских компаний, как производящих оборудование, так и участвующих в качестве операторов, девелоперов, отельеров», - уточнил Невский.
В ходе форума компания «Курорты Северного Кавказа» представила австрийскому бизнес-сообществу расширенную версию проекта туристического кластера.
Помимо горнолыжных курортов в Северо-Кавказском федеральном округе, республике Адыгея и Краснодарском крае, компания будет развивать Каспийский прибрежный кластер, а также бальнеологические курорты Кавказских минеральных вод. Кроме того, здесь же состоялись переговоры руководства КСК с рядом европейских финансовых структур по вопросам инвестирования средств в реализацию проекта. Мероприятие завершилось проведением открытой дискуссии.
В обсуждении проекта участвовали представители более 80 ведущих европейских компаний, приглашенных Правительством Австрии к переговорам с госкомпанией «Курорты Северного Кавказа», передает ИТАР-ТАСС.
Около года назад президент России Дмитрий Медведев обнародовал проект строительства в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Дагестане пяти горнолыжных курортов, а также пляжных кластеров на Каспии и Черном море.
Для этих целей была создана ОАО «Курорты Северного Кавказа». Ее возглавил вице-президент Олимпийского комитета России Ахмед Билалов. А 26 мая этого года президенты Дмитрий Медведев и Николя Саркози подписали меморандум о том, что Франция примет участие в реализации туристических проектов на Северном Кавказе.