Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Половина украинских студентов хотят учиться в Великобритании
студенты
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
90% украинских студентов знают иностранный язык.

90% украинских студентов знают иностранный язык. Половина украинских студентов хотела бы учиться в Великобритании.

Об этом свидетельствуют итоги годовой программы международных социологических исследований "Студенты – образ будущего", проведенных Институтом Горшенина в Украине, России, Казахстане и Польше.

В частности, украинские студенты знают русский (94,8%), английский (86,0%) и немецкий (23,7%), а также польский (13,4%) и французский (11,9%). Россияне в большинстве своем владеют английским (83,6%), немецким (16,0%) и французским (8,2%). Польша – явный англоязычный лидер (93,1%), на втором месте здесь – немецкий язык (62,7%), на третьем – русский (27,2%). В Казахстане первенство тоже принадлежит английскому языку (64,3%), 13,9% молодых людей освоили другие иностранные языки, каждый десятый (10,9%) никаким иностранным языком не владеет, а немецким и французским казахские студенты владеют поровну – по 7,9% респондентов.

Отвечая на вопрос, в какой из стран студенты хотели бы учиться, украинцы отдали несомненное лидерство Великобритании (45,9%), отводя второе место США (23,8%), а третье – родной стране (15,5%). Более четверти россиян (27,7%) предпочли отечественное образование, почти каждый пятый учился бы в Казахстане, а 18,2% студентов – в Великобритании. Большинство студентов из Казахстана также хотят учится в Великобритании, более четверти студентов предпочли бы США (26,4%), а 12,5% назвали другие страны. В Польше студенты предпочли отечественные ВУЗы - около трети респондентов (34,1%), на втором месте Великобритания (32,4%), на третьем США (19,8%).

Международное социологическое исследование "Студенты – образ будущего" проводилось Институтом Горшенина с октября 2010 года по март 2011 года. Всего согласно случайной выборке было опрошено 5 тысяч 155 студентов в 22 высших учебных заведениях четырех стран: Украины, России, Польши, Казахстана.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: