Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
На Камчатке был задержан радиоактивный бульдозер из Японии
япония,землетрясение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В порту Петропавловска-Камчатского на таможне обнаружен прибывший из Японии бульдозер с признаками радиоактивного загрязнения, сообщает "Интерфакс"

Бульдозер прибыл в порт на теплоходе "Мария". Его ввоз на территорию России был запрещен. Также в среду, 15 июня, груз с признаками радиоактивного загрязнения был обнаружен на таможенном посту на Сахалине. Повышенный уровень ионизирующего излучения был обнаружен на поверхностях резаных частей легкового автомобиля, привезенного из Японии.

Официально источник радиоактивного загрязнения не установлен. С марта 2011 года, когда в результате землетрясения и вызванного им цунами произошла авария на АЭС "Фукусима-1", на российской таможне неоднократно задерживались грузы с признаками радиоактивного излучения. Так, на камчатской таможне с марта таких грузов было семь, а на Сахалине 6 июня был выявлено излучение от автомобиля из Японии.

Авария на "Фукусиме-1" привела к существенным выбросам радиации в окружающую среду. 30-километровая зона вокруг АЭС закрыта для посещения. После ликвидации последствий аварии станция будет ликвидирована.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: