
По их словам, лидеры ЕС намерены поддержать идею о приостановке действия Шенгенского соглашения, уже опробованную этой весной Италией и Францией, столкнувшихся с тысячами беженцев из Северной Африки, проникавших в страны безвизового режима, переплывая Средиземное море, пишет The Financial Times.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 26 апреля лидеры Италии и Франции Сильвио Берлускони и Николя Саркози совместно обратились к председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу и главе Европейского совета Херману ван Ромпею с просьбой восстановить между двумя странами временный пограничный контроль.
Проблема резко обострилась после произошедших в ряде североафриканских стран политических переворотов. Пользуясь ослаблением пограничного контроля, десятки тысяч людей бежали в Италию, в основном на маленький остров Лампедуза.
11 мая Дания решила восстановить таможенный контроль с сопредельными ей европейскими странами – Германией и Швецией – в результате соглашения правительства с правыми партиями и движениями.
Шенгенская зона, соглашение о создании которой было подписано в городе Шенген (Люксембург) в 1985 году, включает в себя 25 европейских государств, в том числе не входящие в Европейский союз Норвегию и Исландию.