Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Кремль грозит НАТО отказом от планов по разоружению
НАТО
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Россия и НАТО не могут договориться о двух спорных моментах: военной операции в Ливии и размещении элементов натовской системы ПРО на территории Восточной Европы.

В ходе заседания Совета Россия-НАТО Москва радела за будущее собственной стратегии в области ядерных вооружений: президент Дмитрий Медведев пригрозил альянсу выйти из исторического договора о сокращении вооружений, в случае если сторонам не удастся прийти к единому мнению относительно натовской системы ПРО.

При этом, пишет SPIEGEL ONLINE, глава Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен припас приветливые слова для хозяина встречи в российском Сочи Дмитрия Медведева. Генсек НАТО уверил своих российских партнеров в том, что Брюссель надеется на более тесные и дружественные отношения с Москвой, вплоть до стратегического партнерства.

Позиция российской стороны, замечает обозреватель Беньямин Биддер, была более жесткой. В преддверии встречи российские СМИ сообщали о неком ультиматуме, который Кремль якобы собирается выдвинуть альянсу, и даже о вербальном наступлении. Масла в огонь подлил не церемонящийся с выбором выражений постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, по мнению которого в отношении альянса следует демонстрировать жесткость.

Как отмечает далее немецкий комментатор, речь идет в целом о двух спорных моментах в отношениях между Москвой и Брюсселем. Россия и НАТО не могут договориться о военной операции в Ливии, однако более весомым является недовольство российской стороны по вопросу размещения элементов натовской системы ПРО на территории Восточной Европы. Россия продолжает подозревать Запад в том, что предполагаемые объекты будут нацелены не против Ирана или Северной Кореи, а против российских вооруженных сил.

Россия требует от альянса гарантий безопасности - как с точки зрения договоров, так и чисто технического плана. Пока на требования Москвы Брюссель не соглашается.

Москва уже неоднократно угрожала, что в случае отсутствия взаимопонимания будет вынуждена передвинуть свои стратегические ракетные базы ближе к западным рубежам, перенаправив их на цели в Европе, и параллельно форсировать собственную систему ПРО, основанную, в том числе, на базирующихся в космосе перехватчиках. "Москва опасается того, что противоракетный щит в Европе - всего лишь начало более массированного расширения системы ПРО в свете желания США, ведущей силы в НАТО, сделать свою территорию полностью неуязвимой. Если щит будет оснащен в таком ключе, гигантский ядерный арсенал Москвы окажется бесполезным. Таким образом, - резюмирует журналист, - Россия потеряет свой "заклад", который позволяет ей сегодня разговаривать с Америкой на равных".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: