Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
На сторону сирийской оппозиции перешел первый старший офицер
Рияд Муса Асад
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Полковник ВВС Сирии Рияд Муса Асад в эфире телеканала "Аль-Джазира" объявил о своем переходе на сторону оппозиции.

Телеканал "Аль-Джазира" продемонстрировал в своем эфире видеоролик, на котором полковник ВВС Сирии Рияд Муса Асад объявил о своем переходе на сторону оппозиции.

В своем обращении по этому поводу офицер заявил, что решился на этот шаг в знак протеста против применения силы в отношении гражданского населения. Кроме того, он сказал, что армейское руководство практикует репрессии в отношении патриотически настроенных солдат и офицеров.

Асад объявил, что присоединяется к движению "Свободных офицеров", и призвал всех своих коллег по военной службе последовать его примеру и поддержать "революцию сирийского народа".

Ранее в интернете уже появлялись многочисленные видеоролики, на которых простые солдаты и младшие офицеры сирийской армии объявляли о переходе на сторону оппозиции. Асад стал первым старшим офицером, отказавшимся поддерживать режим своего однофамильца - президента Сирии Башара Асада.

Восстание в Сирии началось в марте 2011 года с требований об улучшении экономического положения в стране. После того, как власти бросили на подавление демонстраций войска, активисты стали требовать смены режима и проведения в стране демократических преобразований.

На это официальный Дамаск с одной стороны ответил усилением военного давления на протестующих, а с другой - обещанием провести в стране реформы.

За время гражданского конфликта в Сирии были убиты свыше тысячи человек, еще тысячи стали беженцами, спасаясь от репрессий в соседних Турции и Ливане.

Последняя военная операция против повстанцев началась в городе Хама, расположенном в центре страны. Войска при поддержке бронетехники окружили 600-тысячный населенный пункт и приступили к подавлению там восстания.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: