
Главная прокуратура Грузии в понедельник передала журналистам видеозаписи с признательными показаниями задержанного по обвинению в шпионаже фоторепортера МИД республики Георгия Абдаладзе.
Записанные на диски и кассеты видеоматериалы были переданы журналистам без каких-либо комментариев, передает «Интерфакс».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе, задержанный в Грузии по обвинению в шпионаже, дал признательные показания.
Ранее еще один из задержанных за шпионаж фотографов – Ираклий Геденидзе – вместе со своей женой дал признательные показания.
Во вторник стало известно, что задержание фотографа президентской администрации, которого обвиняют в шпионаже, стало ударом для главы Грузии Михаила Саакашвили.
В понедельник один из задержанных фоторепортеров Георгий Абдаладзе заявил, что грузинские фотографы, против которых на родине было возбуждено дело о шпионаже, были задержаны за снимки с разгона митинга оппозиции 26 мая в Тбилиси. В грузинском МИДе, в свою очередь, заверили, что все сотрудники МИД Грузии, в том числе арестованный фотограф Георгий Абдаладзе, имеют доступ к специфической информации.
В воскресенье Абдаладзе, которого власти обвиняют в шпионаже в пользу России, не признал своей вины и переслал своим коллегам заявление, в котором говорит, что готов пожертвовать собой ради правды.
Тбилисский городской суд в субботу приговорил трех обвиняемых в шпионаже фоторепортеров к двухмесячному заключению.
В субботу МВД Грузии заявило, что задержанные фоторепортеры имели связь с российскими спецслужбами.
Ранее суд Грузии предъявил трем задержанным фоторепортерам Георгию Абдаладзе, Зурабу Курцикидзе и Ираклию Геденидзе обвинение в шпионаже.
В пятницу вечером в Тбилиси (Грузия) перед зданием специального оперативного департамента МВД Грузии провели молчаливую акцию фоторепортеры, работающие на местные и зарубежные СМИ.
В ночь на 7 июля были задержаны Зураб Курцикидзе (фотокорреспондент европейского фотоагентства ЕПА), Ираклий Геденидзе (фотограф администрации президента Грузии), супруга Ираклия Геденидзе Натия Геденидзе (фотограф одной из местных газет) и Гиоргий Абдаладзе (фотограф МИД Грузии).