Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Хосни Мубарак в клетке
Мубарак
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Начало процесса над Мубараком - это, прежде всего, сигнал: каждый, кто будет участвовать в насильственном подавлении демократического движения, получит по заслугам.

Вчера арабский мир следил за трансляцией начавшегося процесса над Хосни Мубараком, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung

"На экранах телевизоров мелькали почти сюрреалистические кадры из судебного зала, организованного в каирской полицейской академии. Эти исторические съемки начала процесса над экс-президентом Египта, его сыновьями и пособниками вызвали у многих своеобразное дежавю, ведь на деревянной скамье подсудимых в огромной металлической клетке, где сидят недавние правители и куда сам Мубарак ввезен на больничной койке, раньше, как правило, оказывались самые ожесточенные политические противники режима Мубарака", - отмечает автор статьи Йозеф Кроитору.

Тот факт, что Мубарак и его сообщники, находясь в клетке, должны отвечать перед правосудием, эта ассоциация делает символическим и усиливает ощущение дамоклова меча, висящего у них над головами: некоторые уже спекулируют о смертной казни, которая грозит как минимум экс-президенту, говорится в публикации.

"Один из пунктов обвинения Мубарака - убийство мирных демонстрантов - теоретически предусматривает смертную казнь как меру наказания. Если обратиться к недавней истории арабских стран, то подобный приговор вовсе не будет новым. Так, всего несколько лет назад бывший иракский диктатор Саддам Хусейн и некоторые его сообщники, которым вменялось в вину преступление против человечности, были приговорены специальным трибуналом к казни через повешение. Тогда в арабском мире никто не мог себе представить, что одному из арабских коллег по должности Саддама будет грозить та же участь", - пишет Йозеф Кроитору.

Однако вовсе не обязательно, что прецедент Саддама Хуссейна повторится, продолжает автор: например, исходом процесса, состоявшегося несколько дней назад над тунисским экс-президентом Бен Али, в котором смертная казнь рассматривалась как мера наказания, стал приговор к более длительному сроку заключения.

"Вчера египетские и арабские комментаторы были едины во мнении, что начало процесса - это, прежде всего, сигнал: каждый, кто будет участвовать в насильственном подавлении демократического движения, получит по заслугам. В то же время прозвучали опасения, что публичность процесса может осложнить работу суда или даже вовсе блокировать ее", - сообщает издание.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: