Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Норвежская полиция расследует заграничные поездки Брейвика
Андерс Беринг Брейвик
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Норвежская полиция расследует заграничные поездки террориста Андерса Беринга Брейвика на предмет установления возможных пособников, которые могли помогать ему в организации терактов в Осло и на острове Утойя.

При этом сам подсудимый заявляет, что во время терактов он действовал один и отказывается отвечать на вопросы о возможных сообщниках.

"Вопросы, на которые он отказался отвечать, касаются людей, с которыми он мог сотрудничать, например, покупая у них что-либо незаконное. Он рассказал о своих поездах за границу и о фирмах, с которыми имеет связи, и мы должны проверить эту информацию", - сказал ведущий дело Андерса Брейвика следователь норвежской полиции Кристиан Хатло, добавив, что, по данным следствия, подсудимый посетил более десяти стран мира, в т.ч. и Беларусь.

Адвокат Андерса Брейвика сообщил, что террорист, придерживающийся крайне правых взглядов, пообещал рассказать о якобы действующих в Европе ячейках своих "единомышленников", если власти Норвегии выполнят его требования.

В числе требований террориста - назначение его главнокомандующим вооруженными силами страны, предоставление ему возможности выступить по телевидению, а также отставка правительства Норвегии и отречение от престола норвежского короля.

Не исключено, что на основании этих заявлений защита может попытаться заявить о невменяемости Андерса Брейвика.

"Я могу подтвердить, что он выдвигает несколько сумасшедших требований, которые нельзя принимать всерьез", - сказал Кристиан Хатло.

Ранее Андерс Беринг Брейвик выдвинул новое требование, которое заключалось в том, что, по мнению подсудимого, его должны осмотреть не только норвежские врачи, но и японские.

Напомним, в результате двойного теракта в Норвегии, совершенного Брейвиком 22 июля,погибли 77 человек. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов Брейвик в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы.

25 июля он впервые предстал перед судом в Осло, отказавшись признать вину. Брейвику предъявлены обвинения по статье 147 уголовного кодекса Норвегии(терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы.

Как сообщалось, Брейвик в качестве возможных целей для своих атак рассматривал также королевский дворец и здание Норвежской рабочей партии в Осло. Он приобрел компонентыдля производства бомбы и пуль, а также защитную спецодежду у британских продавцов через интернет-аукцион eBay.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: