Сделать стартовой Добавить в избранное
Суббота 10 Января 02:12
:10.5367$:7.7:0.26198
Новости

Россия обвинила Грузию в африканской чуме

Россия официально обнародовала причину появления африканской чумы животных в Ставропольском крае.

свиньи

В октябре вспышки африканской чумы свиней произошли в трех районах Ставропольского края. В ответ на это Украина 24 октября запретила ввоз из России живых свиней, восприимчивых к заболеванию, а также продуктов и сырья из них. 
 
Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов утверждает, что зараженный африканской чумой скот завезли в Ставропольский край недобросовестные предприниматели из Северной Осетии. Природный очаг инфекции, по словам чиновника, находится в Грузии. 
 
Как сообщает РИА «Новости», первоначально, два года назад, вирус был занесен из Африки (предположительно из Мозамбика) на территорию Грузии. В результате того, что власти Грузии резко ослабили контроль ветеринарной службы, инфекция проникла в дикую природу - дикие кабаны и клещи стали носителями вируса. После этого вирус распространился на территорию Чечни и позже в Северную Осетию. 
 
«В Северной Осетии начался тотальный убой скота в связи со вспышкой африканской чумы, вследствие которого цена на мясо свиней резко упала, - рассказал Власов. - Некоторые «идейные» предприниматели завезли скот на продажу в Ставропольский край. В результате в селе Горячая Балка Советского района Ставропольского края был куплен зараженный скот». 
 
По словам Власова, пока в Ставропольском крае природного очага инфекции нет, и нужно сделать все, чтобы вирус не попал в дикую природу. 
 
Африканская чума среди свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Для человека вирус опасности не представляет, а для свиней смертельно опасен. Вакцины и методов лечения болезни не существует, поэтому больные животные подлежат уничтожению.

Фокус  



Заметили ошибку? Выделите текст курсором и нажмите "Ctrl+Enter". Спасибо!
Закладки
0.0/5
(0 голосов)
нет комментариев 191 просмотр
Ваше имя

Комментарий

Графический код




Похожие новости:

Грузия начала войну с Южной ОсетиейВ зоне грузино-осетинского конфликта продолжаются боевые действия. После кратковременного утреннего затишья, когда, по с... МИД Грузии видит в преступлениях в Осетии необходимостьВойна началась как минимум в 2001 году. В 2000 году в Южной Осетии за Путина проголосовало всего 1,2 тыс. человек. А в э... Россия пытается аннексировать грузинские землиОсетинская сторона поняла объявленный Грузией мораторий как капитуляцию и открыла огонь по грузинским селам, по мирным ж... Обстрел столицы Южной Осетии - 3 человека погиблиТри человека погибли и по меньшей мере десять получили ранения в результате ночного обстрела столицы Южной Осетии....
Новости партнеров
Погода, Новости , загрузка...
Топ Новинки CD и DVD Рецензии
Читаемые Комментируемые Рекомендуемые
PINS – путешествие в вечность«Уроки русского» вышли на CDПилот - "1 + 1 = 1"«Система Корр» - "Система КОРР"T.I. - Paper TrailPENDULUM - In SilicoPrimal Scream - Beautiful FutureRASMUS - Black RosesIce Cube – Raw FootageTiesto - In Search Of Sunrise 7 – Asia «Семь жизней». Рецензия«Мститель». Рецензия«Всегда говори 'ДА'». Рецензия«День, когда земля остановилась». Рецензия«Загадочное дело Бенджамина Баттона». Рецензия«Однажды в Голливуде». Рецензия«Четыре Рождества» - не для семейного просмотра. Рецензия«Сумерки» - возвышенный, романтический триллер. Рецензия«Австралия». Рецензия«Перевозчик 3». Рецензия
Загрузка...
Загружается, подождите...
© 2006-2008. SITEUA При использовании материалов сайта гиперссылка на «siteUA.org» обязательна
Рекламодателям