Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Грузия до понедельника ждет ответа России по ВТО
грузия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В понедельник грузинская сторона на переговорах с Россией по ВТО ждет окончательного ответа Москвы на компромиссное предложение Швейцарии, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на данные телекомпании «Рустави-2».

В интервью телекомпании председатель комитета парламента Грузии по внешним связям Акакий Минашвили заявил, что предложение Швейцарии – посредника «учитывает главное требование Грузии – прозрачность в передвижении грузов через границу, обеспечиваемую с участием международных наблюдателей».

«Теперь все зависит от конструктивной позиции российской стороны», - отметил он.

Накануне вечером заместитель министра иностранных дел Грузии Торникэ Гордадзе заявил, что на основании предложений швейцарских посредников стало возможным проводить «международный мониторинг на международно признанных границах России и Грузии всех поступающих грузов».

По его словам, наблюдение будут осуществлять «международные мониторы».

Торникэ Гордадзе сказал, что также «достигнуто соглашение по технологии обмена информациями».

«Этими предложениями снимаются вопросы политизации переговоров и перевода дискуссий в разрез статуса», - сказал он.

«Будет один режим как для оккупированной, так и не оккупированной Грузии», - сказал он.

«Мы благодарим за эти предложения Швейцарию, теперь шаг к согласию за Россией», - заявил он.

Он отметил, что речь не идет о миссии, подобной миссии Евросоюза в Приднестровье.

«Речь о международных наблюдателях, но кто это будет – представители Швейцарии, ЕС или кто иной – предмет договоренности и прояснится если Россия даст согласие», - сказал он.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: