Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Пакистан выдал Индии льготный торговый статус
Пакистан
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Кабинет министров Пакистана в среду, 2 ноября, единогласно поддержал предоставление Индии льготного торгового статуса.

Ранее Исламабад отказывался налаживать торговые отношения с Нью-Дели до тех пор, пока две страны не договорятся о том, кому должен принадлежать Кашмир. В частности, против льгот для Индии выступают представители пакистанских боевиков.

По данным "Синьхуа", новый статус Индии позволит двум ядерным державам удвоить взаимный товарооборот, оцениваемый в два с половиной миллиарда долларов в год (по информации BBC News, товарооборот достигает трех миллиардов долларов).

Индия ввела в отношении Пакистана режим "наибольшего благоприятствования торговле" еще в 1996 году. Несмотря на это до сих пор торговые отношения между двумя странами были сильно ограничены. По данным "Синьхуа", Пакистан допускал к импорту из Индии лишь 1946 наименований продукции, в то время как Индия не пускала на рынок соседа 850 наименований товаров.

Сближение Индии и Пакистана в области взаимной торговли может стать важнейшим шагом на пути к примирению двух стран, враждующих с момента получения независимости от Великобритании в 1947 году. С тех пор страны трижды переживали военные конфликты из-за спорных территорий. В 2008 году мирные переговоры двух стран были сорваны из-за терактов в Мумбаи, в причастности к которым Индия обвиняла Пакистан.

С момента терактов отношения двух стран лишь ухудшились. В октябре 2011 года Индия и Афганистан договорились о совместной борьбе с боевиками движения "Талибан", которым, как считается, покровительствует пакистанская разведка. Затем Индия и вовсе стала наращивать свое военное присутствие на северной границе с Пакистаном, разместив там танки и баллистические ракеты.

По мнению ряда аналитиков, которые приводит BBC News, помимо очевидного политического контекста, торговое сближение Исламабада и Нью-Дели жизненно необходимо Пакистану для спасения национальной экономики от кризиса.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: