
Об этом Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин сказал на заседании представителей Конгресса русских общин в Москве.
«С 1 апреля 2012 года в силу вступает правило ЕС, которое позволяет гражданам стран, входящих в Европейский Союз, инициировать подготовку Европейской комиссией какого-либо решения для рассмотрения их в Европарламенте. Можно собрать группу людей, граждан Европейского Союза, но русских, активистов наших общин, создать гражданский комитет, который будет требовать признать русский язык в качестве официального языка Европейского Союза», - сказал Рогозин, сообщает «УНИАН».
По его словам, только в Германии проживает 4 млн русскоязычных человек.
Он отметил, что для решения этого вопроса, согласно правилам ЕС, нужно собрать 1 млн. подписей граждан ЕС в течение одного года, а после этого вопрос будет внесен на рассмотрение Еврокомиссии, а далее в Европарламент. «И пусть они попробуют нам отказать. Посмотрим, что это за демократия и объединенная Европа», - сказал он.
Он добавил, что если русский язык официально будет признан языком Европы, это поможет решить ряд важных проблем русскоязычного населения в зарубежных странах, в частности в Прибалтике, а также будет способствовать возвращению многих граждан, эмигрировавших из России после распада СССР.