
«США и Израиль пытаются сплотить мир в войне против Ирана, у которого нет ядерного оружия, - отметил он. - Израиль представляет куда большую угрозу для региона, обладая 300 ядерными боеголовками». Тегеран заинтересован в доступе к технологиям исключительно в мирных целях в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия, подчеркнул Ахмадинежад, передает ИТАР-ТАСС.
Как отметил президент ИРИ, планы военной операции США против Ирана не являются новостью, «они разрабатывались еще при Буше». «Но где сейчас Буш, и где – Иран», - подчеркнул президент.
Ахмадинежад приветствовал возможность налаживания отношений с Египтом, которые переживают далеко не лучшие времена. «Я не думаю, что двум странам стоит объединяться в оборонительный союз, - сказал он. - Достаточно, если две страны сплотит политический, экономический и культурный союз, и в случае такого сотрудничества просто не останется места для вовлечения США в регион».
Президент ИРИ выразил готовность посетить Египет, как только будет получено официальное приглашение из Каира.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что возможные военные удары Израиля по Ирану стали бы «серьезной ошибкой, чреватой непредсказуемыми последствиями».
В понедельник претендент на пост президента США от Республиканской партии конгрессмен Рон Пол высказался за отказ Вашингтона от политики конфронтации в отношениях с Тегераном и урегулирование его ядерной проблемы путем нормализации двусторонних американо-иранских связей.