Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Берлине стоит скульптура в память о покушении на Гитлера
Берлин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Берлине открыли памятник в честь Георга Эльзера, который пытался убить Гитлера в 1939 году в мюнхенской пивной.

Торжественная церемония состоялась во вторник, 8 ноября - в годовщину неудавшегося покушения, пишет Spiegel.

Скульптура высотой 17 метров представляет собой силуэт профиля Георга Эльзера. Ночью она будет подсвечиваться. На земле у памятника заложена плита с цитатой Эльзера. Установка памятника обошлась берлинской администрации в 200 тысяч евро.

Памятник установили в центре города на улице Вильгельмштрассе (Wilhelmstrasse) недалеко от того места, где раньше находились правительственные учреждения Третьего рейха. В нескольких сотнях метров также находятся засыпанные остатки бункера Гитлера.

Скульптура создана по проекту Ульриха Клагеса (Ulrich Klages). Его инициатором стал немецкий писатель Рольф Хохут (Rolf Hochhuth). По его словам, Эльзеру долгое время не отводилось в исторической памяти немцев достаточного места. По поводу этического вопроса об установке памятника человеку, планировавшему убийство, писатель ответил: "Когда законные средства не работают, одиночки могут прибегнуть к террору".

Георг Эльзер пытался убить Гитлера, взорвав бомбу в мюнхенской пивной. Однако взрыв произошел спустя буквально несколько минут после того, как Гитлер ушел из зала, где проходило собрание НСДАП. В итоге погибли семь человек, еще 60 получили ранения. Эльзера посадили под арест, а 9 апреля 1945 года он был убит в концлагере Дахау.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: