Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Корпус мира покинул Казахстан
Казахстан
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В минувшие выходные Казахстан покинули последние из 117 сотрудников Корпуса мира.

На сайте этой американской организации опубликовано сообщение о том, что ее волонтерская деятельность в Казахстане приостановлена "в связи с рядом оперативных соображений". Что это за соображения, не уточняется.

Однако СМИ сообщают, что Корпус мира завершает свою работу в стране из-за ряда нападений на добровольцев организации и возросшей угрозы терроризма.

Корпус мира, основанный президентом США Джоном Кеннеди в 1961 году, является неполитической и нерелигиозной организацией, в которой волонтеры работают, оказывая помощь и устанавливая близкие отношения с людьми разных стран, чтобы те лучше узнали американцев. В этом году Корпус мира отмечает 50-летие.

В Казахстане организация работала с 1993 года. За это время в стране побывало более 1000 американских добровольцев, которые преподавали английский язык в школах, оказывали помощь в больницах и занимались консультациями по вопросам бизнеса.

В конце прошлой недели ряд информационных агентств сообщили, что Корпус мира приостанавливает свою деятельность в Казахстане в связи с тревожной обстановкой. В стране участились случаи взрывов и вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов.

Последнее такое нападение произошло 12 ноября 2011 года в Таразе (Жамбульская область), когда в результате нападения исламского экстремиста погибли пять сотрудников полиции и спецслужб, а также двое мирных жителей. Смертник взорвал себя во время задержания.

Еще одной причиной прекращения деятельности Корпуса мира называют преступления сексуального характера в отношении волонтеров. Сообщается как минимум о четырех подобных случаях.

В интервью Би-би-си одна из сотрудниц волонтерской организации, преподававшая английский язык, рассказала о том, что ей пришлось пережить. Молодая женщина попросила не называть ее имени.

"Я остановила такси. Водитель отвез меня на окраину города, где находятся фабрики. Там он попытался изнасиловать меня, - вспоминает она. - Я с трудом отбилась, крича при этом, как обезьяна. В полной темноте мне пришлось одной идти домой, и это было тоже очень страшно".

По словам гражданки США, это произошло, когда она перебралась из сельской местности в город. В ауле, как она считает, произойти подобное не могло, так как все там друг друга знают. Попытка расследовать нападение успехом не увенчалась.

Казахские власти удивлены сообщениями о попытках и случаях изнасилований, и отвергают, что подобное могло произойти с добровольцами Корпуса мира.

"Могу вас заверить, что ничего подобного не происходило. Мне непонятно, почему делались такие заявления. За все время работы Корпуса мира в Казахстане никто из волонтеров не пострадал", - заявил в интервью Би-би-си официальный представитель МИД Казахстана Алтай Абибуллаев.

Неприятный эпизод, произошедший с преподавателем английского языка, в целом не повлиял на ее отношение к Казахстану.

"Я знала: то, что я делаю, - это необходимо, - уверена она. - Хорошие люди есть и здесь, и они полюбили меня так же, как я полюбила их. Я и моя коллега учили казахский язык, хотя мы никогда не будем его использовать, покинув эту страну, но мы прикладывали много усилий. Мы научились готовить баурсаки и бешбармак (национальные блюда). Мне бы очень хотелось остаться здесь".

Доброволец Корпуса мира очень жалеет, что столичные чиновники не могут покинуть свои комфортные офисы, сесть в поезд и отправиться в дальние районы, где живет беднота.

"Здесь почти нет питьевой воды. Проточную воду дают 1–2 раза в день. Школы не обогреваются, а дети нуждаются в информации о личной гигиене", - рассказывает она.

По словам волонтеров, год назад Корпус мира по просьбе казахских властей прекратил размещать своих добровольцев в сельской местности, отправляя их в крупные города. Им непонятно, для чего понадобилось направлять сотрудников организации туда, где английский язык для школьников намного доступнее, чем детям из аулов.

"Официально вам заявляю, что министерство науки и образования Казахстана не обращалось к Корпусу мира с просьбой посылать волонтеров в города, а не в сельскую местность. Такого не было", – ответила по телефону из Астаны заместитель директора департамента стратегического планирования и информационных технологий министерства образования Акерке Аблайхан.

О своем уходе из страны Корпус мира объявил 18 ноября 2011 года. Министерство образования и науки Казахстана считает, что приостановление его деятельности выглядит довольно логичным шагом, поскольку эта организация в основном оказывает содействие наименее развитым странам.

Глава Корпуса мира Аарон Уильямс, в свою очередь, поблагодарил правительство и народ Казахстана за прием волонтеров агентства.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: