Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина станет специальным гостем литфестиваля во Франции
книга
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Украина станет специальным гостем международного литературного фестиваля в городе Коньяк (Франция), который состоится в ноябре 2012 года.

Такие договоренности достигнуты представителями украинских книгоиздателей во время их недавнего визита во Францию. Об этом во время пресс-конференции сообщила книгоиздатель Элеонора Симонова.

"Впервые страна, не являющаяся членом Европейского Союза, станет специальным гостем фестиваля", - подчеркнула Симонова.

Она отметила, что Украина все больше интересует иностранных книгоиздателей как рынок для реализации книг собственных авторов, а также как источник новой, интересной литературы.

Элеонора Симонова также сообщила, что Украину посетил глава Лейпцигского книжного фестиваля, который пригласил наших книгоиздателей принять в нем участие в следующем году.

По словам книгоиздателей, участие в подобных мероприятиях должно поддерживать государство, как это практикуется в других странах, однако на сегодня украинские книгоиздатели и писатели сами занимаются популяризацией украинской книги, и, к сожалению, это происходит медленно и фрагментарно.

Как сообщила книгоиздатель Анетта Антоненко, сегодня, например, во Франции, выдано всего несколько украинских авторов, среди которых Андрей Курков, Марина и Сергей Дяченко, Любко Дереш, Юрий Андрухович, книга эссе Николая Рябчука и поэзия Дмитрия Чистяка.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: