Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Посольство Норвегии возобновляет деятельность в Тегеране
Норвегия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Правительство Норвегии сообщило, что вернет своих послов в Иран. Кроме того, власти надеются на обеспечение Ираном необходимых мер безопасности дипломатов.

«Норвегия считает, что Иран должен нести ответственность за безопасность нашего посольства в Тегеране и работников диппредставительства», - передает Интерфакс слова норвежского МИД.

Ранее Норвегия, как и ряд других европейских стран, отозвала своих дипломатов из Тегерана. Это решение норвежские власти приняли после беспорядков в посольстве Великобритании.

Напомним, 29 ноября, радикально настроенные иранские студенты ворвались в британскую дипмиссию и принялись уничтожать важные дипломатические документы. Сообщалось, что протестующие сжигали их у стен посольства.

Беспорядки вокруг посольства Великобритании начались из-за несогласия жителей страны с новыми санкциями, которые британское правительство ввело против Ирана. Власти Британии заявили 21 ноября, что они прекращают свое сотрудничество со всеми финансовыми учреждениями Ирана, включая Центральный банк.

Причиной раздора между Великобританией и Ираном стал недавний доклад Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ). В нем было указано, что Иран разрабатывал ядерное оружие до 2003 года. Правительство страны не отрицало своей занятости в программе разработки, однако настояло на том, что Иран участвует в ядерных работах исключительно в мирных целях.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: