Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Франция и Германия предложат новый основной документ ЕС
ЕС
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На саммите, который должен пройти в пятницу, 9 декабря, европейским лидерам будет предложен новый основополагающий документ ЕС, призванный кардинально усилить финансовую дисциплину внутри блока.

Как сообщает Reuters, сегодня канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози обсудили детали будущего документа, которым, вероятно, будет предложено внести изменения в одобренные ранее соглашения.

По словам Саркози, уже в среду документ представят на рассмотрение президенту Совета ЕС Херману ван Ромпею. Новое соглашение будет предполагать автоматические санкции к странам, которые нарушат правило 3%-ного дефицита бюджета. Согласно Маастрихтскому договору, никто из стран зоны евро не может принимать бюджет, в котором дефицит предусмотрен на уровне более 3% ВВП, но это правило в последние годы исполняли лишь некоторые государства.

"Мы хотим получить гарантию того, что дисбаланса, который привел к нынешней ситуации в еврозоне, больше не будет", - сказал Саркози.

По его словам, при идеальном сценарии новые предложения поддержат все 27 стран-членов ЕС, но Берлин и Париж допускают, что договор подпишут лишь 17 стран, входящих в еврозону, а остальные члены ЕС - по желанию.

Напомним, в последний раз основополагающие документы ЕС изменяли в 2009 году. Это было сделано при помощи Лиссабонского договора, который ратифицировали все 27 стран-членов Евросоюза. Договор был принят после того, как на референдумах провалился проект общеевропейской конституции.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: