Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Какая причина протестов рабочих в Казахстане?
протест
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Нефтяники Жанаозена получают самые высокие в Казахстане зарплаты.

Забастовка нефтяников на западе Казахстана вылилась сегодня в кровавые беспорядки. В городе Жанаозене, по разными данным, были убиты от 10 до 70 человек, десятки ранены.

Почему рабочие протестуют? По официальным данным, их зарплата достигает $2 тыс., но сами рабочие жалуются на невыплаты и задержки. Кроме того, из-за перенаселения и перегруженной инфраструктуры жизнь в Жанаозене далеко от комфортного.

Семь месяцев забастовки

Рабочие "Озенмунайгаза", подразделения нефтегазовой компании "Разведка Добыча Казмунайгаз", еще в мае объявили забастовку, требуя повышения зарплат.

Кроме того, по данным Би-би-си, нефтяники требуют освободить юриста профсоюза Наталью Соколову, арестованную в конце мая за организацию несанкционированного митинга. На нее заведено уголовное дело за разжигание социальной розни.

В разное время в забастовках принимало участие до 15 тыс. человек. Неоднократные переговоры с властями Казахстана заканчивались ничем. Более того, из-за забастовки руководство нефтяных компаний уволило около 2 тыс. человек.

Перенаселенный город

Понять причины забастовок нефтяников в Жанаозене непросто. Заработная плата рабочих нефтегазовой отрасли считается одной из самых высоких в Казахстане - по официальным данным, около $2 тыс. При этом, в Мангистауской области - один из самых низких в стране уровень расходов на питание и самый низкий коэффициент расслоения общества.

В последнее время Жанаозен страдает от перенаселения. В городе, рассчитанном на 60 тыс. жителей, сейчас живет 110-120 тыс. человек. В основном, население выросло за счет трудовых мигрантов - город полностью ориенирован на нефтедобычу, и другой работы фактически нет.

Из-за перенаселения страдает социальная инфраструктура Жанаозена. Не хватает жилья, больниц, школ, даже питьевой воды, часто отключается электричество.

Депрессии способствует и непростой климат: жара летом и сильные ветры и морозы зимой. Деревьев почти нет, вокруг одни нефтяные вышки. Все это могут компенсировать только высокие зарплаты.

Однако эти высокие зарплаты, по словам нефтяников, стали задерживать, а то и не выплачивают вовсе.

Голодовки и протесты

Протестные настроения в Жанаозене вылились в регулярные голодовки и протесты, после того, как в 2007 году государство продало в частные руки компанию "Бургылау". Во время забастовки 2009 года рабочие уже заявляли, что им не платят зарплату второй год, и требовали вернуть компанию государству.

С мая этого года забастовки охватили почти всю Мангистаускую область. Летом известный певец Стинг отменил концерт в Казахстане в знак солидарности с рабочими.

Профсоюзы винят власть

Аналитик профсоюзный движений из Караганды Павел Шумкин считает, что именно власть виновата в том, что сегодня произошло в Жанаозене.

"Это прямое доказательство неуважения к собственным людям... Ну не Сенат же США их подвигнул, нельзя же до маразма доходить. Люди наконец восстали, проявили себя. Ребенок заплакал - ему по морде сапогом", - считает он.

Защитница интересов шахтеров - председатель общества "Шахтерская семья" - Наталья Томилова считает, что беспорядки в Жанаозене были полностью спровоцированы властями.

"Я думаю, власти давно ждали и провоцировали, чтобы узаконить свои дальнейшие действия. (Каждый) скажет, что теперь это будет подавление на вполне законном основании", - считает она.

Напомним, что по данным местных журналистов, полиция Жанаозена открыла огонь по протестующим нефтяникам, расстреляны более 70 протестующих. Власти утверждают, что конфликт спровоцирован хулиганами, погибли 10 человек. Читайте онлайн о беспорядках в Казахстане.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: