
В 2011 г. выручка от продаж Christie's выросла на 9%, до рекордного уровня 3,6 млрд фунтов (5,7 млрд долл.). По прогнозам экспертов, позитивная динамика сохранится и в этом году, так как многие инвесторы все чаще хотят подстраховаться на арт-рынке.
Christie's опубликовал результаты за неделю до начала ключевой серии торгов в Лондоне. "Сейчас, когда мы приближаемся к торгам, которые пройдут в Лондоне в течение следующих двух недель, мы уверены в рынке в 2012 году. Инвесторы входят на рынок, а коллекционеры покупают больше", - заявил директор Christie's Стивен Мерфи.
Согласно отчету, выручка с аукционов Christie's составила 3,1 млрд фунтов, при этом выручка от частных продаж составила 502 млн фунтов, увеличившись на 44%. В Европе выручка составила 1,3 млрд фунтов (+21%), Америке - 1,2 млрд фунтов (-6%), в Азии и на Ближнем Востоке - 530,6 млн фунтов (+6%). Клиенты из США и Европы составили 77% всех зарегистрированных участников торгов, покупатели из континентального Китая - 14%. Новые клиенты - ключевой драйвер будущего роста - составили 12% от общего числа.
Christie's не отчитывается о прибыли, раскрывая дважды в год только продажи.
В целом экономические неурядицы в мире мало сказываются на рынке искусства. Согласно ведущему индексу Mei Moses All Art, который составляется в основном с учетом продаж аукционных домов в Лондоне и Нью-Йорке, 2011 год принес инвесторам в искусство доход в 11%. При этом доходность вложений в предметы искусства на порядок выше, чем в фондовый рынок (в 2011 году разница составила 9 б.п.). Эксперты прогнозируют, что в условиях нестабильности будет расти спрос не только на беспроигрышных импрессионистов и модернистов, но также на китайское искусство и ювелирные изделия.
Напомним, суммарная выручка Christie's по итогам продаж в первой половине 2011 г. составила 3,2 млрд долл., что на 17,6% больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.