Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Скалы, где лежит Costa Concordia, начали разрушаться
Costa Concordia
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Эксперты предупреждают, что затонувший у берегов Италии лайнер Costa Concordia может в скором времени еще больше погрузиться в воду, так как скалы, на которых лежит судно, начали разрушаться.

К таким выводам пришли специалисты, изучившие видео, снятое подводным аппаратом с дистанционным управлением на месте крушения судна. Об этом сообщается на сайте Curiosity.com телеканала Discovery.

Видеосъемка была проведена 11 февраля. Согласно полученному изображению, Costa Concordia балансирует на двух скалах разной высоты, а не покоится на сравнительно плоском дне, как специалисты думали ранее. Между носовой частью судна и кормой опоры нет, так что обе скалы уже начали рушиться под воздействием веса "Коста Конкордиа". Корпус лайнера также деформирован. Трещины появились не в момент крушения судна, а уже после того, как оно село на мель, отмечают специалисты.

Возможен ли разлом лайнера пополам, пока с точностью не установлено. Если эксперты придут к выводу, что обрушение возможно, то не исключено, что среднюю часть судна "облегчат".

Жители итальянского острова Джильо, у берегов которого сел на мель Costa Concordia, обеспокоены возможными экологическими последствиями крушения. Главным поводом для беспокойства является возможность утечки нефтепродуктов из судна. Откачка горючего началась 12 февраля и должна быть завершена в течение месяца.

Ранее компания-владелец лайнера объявила, что судно останется у побережья Италии по меньшей мере на год, а процесс утилизации Costa Concordia займет до десяти месяцев.

Лайнер сел на мель у берегов острова Джильо в ночь на 14 января. Из более чем 4200 находившихся на нем пассажиров 17 погибли, 15 считаются пропавшими без вести. Виновным в аварии считают капитана лайнера Франческо Скеттино. В настоящее время он находится под домашним арестом. Прокуратура Гроссето предъявила Скеттино обвинения в преступной халатности, непреднамеренном убийстве людей и оставлении судна в опасности.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: