Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Афганская авантюра Запада завершена
Афганистан
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Карзай лишь высказал вслух то, о чем думали все.

 Политическая цель - превратить Афганистан в в более-менее спокойную страну давно забыта, считает немецкая пресса.

Следовало ожидать, что после событий минувших недель - сначала сожжения Корана, затем бойни, устроенной американским солдатом, - вновь разгорятся дебаты о ситуации в Афганистане, пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. И результатом их может стать лишь ускорение объявленного вывода войск из Афганистана.

То, что президент Карзай теперь выступает за скорейшую передачу ответственности за обеспечение безопасности в стране в руки самих афганцев, является прежде всего внутриполитическим маневром. Тем самым афганский лидер сигнализирует той части населения, которая считает иностранных солдат не освободителями или помощниками, а оккупантами, что он выступает на их стороне.

Одновременно с этим в некоторых странах-членах НАТО соглашение о выводе войск к концу 2014 года больше не вызывает единодушного одобрения - перспективный кандидат в президенты Франции Олланд поговаривает о выводе уже к концу этого года. И даже у приверженцев официальной линии больше не должно оставаться иллюзий о том, каких целей еще можно было бы достичь за оставшиеся полтора года.
    В Афганистане размышляют о том, что будет происходить в стране после вывода международного военного контингента, и какой будет тактическая расстановка сил - Карзай не является исключением из этого правила. Кроме того, никто на Западе наверняка не знает, кто с кем и о чем договаривается.

Переговоры, которые Америка хотела вести с "Талибаном" в Катаре, в любом случае - лишь одна петля в туго натянутой паутине. И то, что "Талибан" отказался от участия в них, вовсе не является последним словом: после бойни, устроенной в Кандагаре американским солдатом, это сигнал, появление которого невозможно было избежать как по внутренним, так и по внешнеполитическим причинам.
   Тему продолжает газета Frankfurter Rundschau:
   Разумеется, требование Хамида Карзая об ускоренном выводе иностранных военных из Афганистана - это всего лишь пустые слова, обусловленные внутриполитической ситуацией. Нужно же было президенту сказать хоть что-то, чтобы успокоить своих разъяренных земляков после произошедшего в воскресенье убийства 16 мирных граждан.

При этом популистские высказывания Карзая замечательным образом сочетаются с интересами западных государств, чьи солдаты вот уже более десяти лет участвуют в войне, в которой нельзя победить. Формально в Вашингтоне, Лондоне, Берлине и Париже придерживаются соглашения, согласно которому вывод международного военного контингента должен быть завершен к концу 2014 года. Однако никому не помешает, если это событие произойдет раньше. Жаловаться никто не станет.
   Карзай лишь высказал вслух то, о чем думали все. Афганская авантюра Запада завершилась. Политическая цель - превратить Афганистан в более-менее мирную страну давно забыта. Теперь все хотят лишь одного - уйти из Афганистана, и чем скорее, тем лучше. Если это удастся сделать элегантно - хорошо. Если же уходить придется в большой спешке - и это не проблема.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: