Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
72% сирийского оружия привозят из России
Сирия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В докладе Стокгольмского института исследования проблем мира о глобальной торговле оружием говорится, что 72% сирийского оружия происходит из России.

Об этом сообщает Süddeutsche Zeitung.

"Помимо прочего, Москва в период с 2007 по 2011 год снабжала дамасский режим системами ПРО и ракетами "земля-море". По словам Питера Веземана из SIPRI, армия не может применить их непосредственно в борьбе против повстанцев, однако они повысили возможности Сирии сопротивляться военной интервенции извне", - говорится в статье. Кроме того, издание напоминает, что Сирия заказала у России 25 истребителей Миг-29 и 36 учебно-боевых самолетов Як-130.

Правда, по словам Веземана, цитируемым в статье, неизвестно, когда они будут поставлены и сможет ли Сирия за них заплатить. Однако, если поставка совершится, правительственные войска будут иметь больше возможностей для военного удара против повстанческих позиций при таком же развитии конфликта, как в Ливии, говорит Веземан.

"Одновременно на российскую военную базу в сирийском Тартусе пришел корабль Черноморского флота с антитеррористическим подразделением на борту. Морпехи на борту "Имана" должны обеспечить безопасную эвакуацию российских граждан", - сообщает автор со ссылкой на командование Черноморского флота и на "Интерфакс".

"После серьезных терактов в Дамаске и втором по величине городе Сирии Алеппо снова произошел всплеск насилия. Сообщается о боях между правительственными войсками и оппозиционной "Свободной сирийской армией", - пишет автор.

"Якоб Келленбергер, президент Международного комитета Красного Креста, требует ежедневного перемирия на два часа", - сообщает автор. По его словам, на встрече с Сергеем Лавровым Келленбергер призвал Россию повлиять на Сирию ради заключения перемирия. Лавров снова отклонил международные санкции, заявив, что позиция Запада стала реалистичнее, но не в нужной мере, сообщает автор.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: