Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
"Домашние террористы" представляют угрозу для европейцев
восточная европа
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Несмотря на успехи Запада в борьбе с исламским терроризмом, "Аль-Каида" все чаще становится источником вдохновения для террористов-одиночек.

Размышляя о "превращении 23-летнего француза Мухаммеда Мера из мелкого воришки в безжалостного убийцу", Буркхард Бишоф в статье для Die Welt пишет, что "спецслужбам западных государств и в дальнейшем будет сложно противодействовать таким одиночным преступникам".

Он отмечает, что за последние годы их стало больше: "не в последнюю очередь потому, что меры западных государств по борьбе с терроризмом стали эффективнее и в борьбе с самой грозной террористической организацией за последние 15 лет, "Аль-Каидой", были достигнуты немалые успехи", - пишет Бишоф. "Однако сомнительно, что эти улучшения в борьбе с террором повлияют и на превентивные действия против "волков-одиночек", - отмечает он.

Французские спецслужбы знали о поездках Мера на границу Афганистана и Пакистана, он находился под наблюдением и подвергался допросам. "Однако никому не удалось предотвратить его срыв, превративший его в убийцу детей и солдат", - пишет автор.

Автор сообщает, что, "согласно экспертам, ядро "Аль-Каиды" благодаря операциям военного командования США, в первую очередь применению беспилотников, с тысячи человек (в 2001 году) уменьшилось до 300".

"Также "Аль-Каиду", по-видимому, временно ослабила "арабская весна", потому что она опровергла один из основных тезисов организации: все усилия сначала надо направить на борьбу с безбожным Западом и, в первую очередь, с США и только потом свергать деспотов", - пишет Бишоф. "Кроме того, насилие "Аль-Каиды", в первую очередь в Ираке, жертвами которого в подавляющем большинстве стали единоверцы-мусульмане, все-таки нанесло урон репутации джихадистов среди широких кругов населения в исламском мире", - замечает он.

Однако "Аль-Каида" все чаще становится источником вдохновения для террористов-одиночек, живущих в западном обществе, и именно эти "домашние террористы" представляют собой самую большую опасность, отмечает автор статьи.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: